Палата пагубных учений: материалы для игры

Лавикандия - не в последнюю очередь (а может быть даже в первую) игра детективная. Мы много раз рассказывали о том, какие роли и функции могут взять игроки, выбирающие для себя команду выездного судьи. Но судья и его свита - далеко не едиственный вариант.

Один из таких вариантов - “церковный детектив”, когда игроки берут на себя роли сотрудников Палаты пагубных учений.

 

Что расследовать?

Как уже было рассказано в предыдущих текстах (1, 2) следователи Палаты пагубных учений прежде всего занимаются расследованиями ересей и, в меньшей степени, магических правонарушений.

Для мастера обе возможности достаточно интересны. Расследования дела о еретической группе даст возможность построить конспирологический детектив - с заговором, тайной общиной и тому подобными делами. В империи хватает разнообразных учений, которые запрещены законом (вот тут у нас целый их список). Но в то же время важно помнить, что в действительности далеко не все из них так уж ужасны. Следователи палаты - часть репрессивного аппарата государства, и часто преследуют людей, который кажутся виновными им - но вряд ли покажутся виновными игрокам. Это позволяет построить достаточно сложную психологическую игру.

Кроме того ситуативно сотрудники палаты могут расследовать практически любое преступление - например, если оно совершено в монастыре, куда ВОТ и ТУ пустят неохотно. Тут уж фантазия мастера ничем не ограничена, потому что в церковных стенах происходят самые удивительные истории.

 

В каком стиле?

Никаких ограничений. Это может быть и интеллектуальный герметичный детектив - убийство в отдаленном монастыре или на закрытом меркрарианском соборе Господ учения. И детективный боевик, если фаза расследования деятельности еретической группы зашла далеко, а еретиками оказались, скажем, агрессивные армейские имперцы. И шпионский детектив, если совместить работу сотрудников Палаты со службой на “Экзархат Юг”, церковную разведслужбу. И детектив на гране романа ужасов - ересь в маленькой деревушке, где каждый может быть врагом героев, самая что ни на есть кинговская тема.

 

Какие роли?

Следователь палаты

Самая очевидная из ролей - кадровый сотрудник Палаты пагубных учений, священник с точки зрения Лаврикианской церкви и следователь III или IV ранга (в зависимости от выслуги лет) с точки зерния государства. Такой герой должен быть главой команды и без него никакого расследования от имени Палаты быть не может. При этом он может быть

  • собственно следователем. То есть профессионалом-детективом в священнических одеждах. Это, пожалуй, самый статистически распространненый вариант среди сотрудников палаты. Богословием он скорее всего владеет в своих узко-специальных рамках, а драться умеет плохо.

  • боевиком. Опытным фехтовальщиком и хорошим стрелком, который при этом более-менее умеет вести расследования и кое-что смыслит в богословии. Но прежде всего это боец и координатор, расследованием для которого занимаются другие.

  • богословом. В таком случае его главная задача - не расследовать преступление и не пресечь его, а разобраться во взглядах и позициях преступников. Возможно и перевести их назад, на сторону канонического учения. Едва ли он будет хорошим фехтовальщиком и блестящим следователем, так как богословие и связанные с ним дисциплины поглотят его.

Разумеется, возможно и органичное сочетание всех трех сторон; разумеется так же, базовым набором богословских представлений, детективных навыков и боевых умений обладают все следователи Палаты без исключения. Вопрос лишь в пропорции.

В одной команде может быть, в принципе, больше одного следователя, хотя едва ли больше двух. Все следователи палаты без исключения - мужчины-худды и исчезающе мало брэ.
 

Эксперт

Палате тем более нужны эксперты, чем более они далеки от сферы богословия. В расследованиях часто приходится сталкиваться с проблемами науки и магии, работать с историческими текстами и финансовыми документами, в колониях - иметь дело с туземцами, на Сине (а теперь и на Юге) - с местными варварами, в крупных городах - с фели. Обо всем этом следователи палаты имеют, как правило, очень общее представление. Им нужны люди, которые возьмут эту часть расследования на себя. Типов экспертов существует бесконечно много. Выделим самые важные из них.

  • Ученый. Палате больше нужны гуманитарии, чем естественники: знание древних языков, истории или общего уголовного права при расследовании деятельности ересей или, тем более, мекрарианских недозволенных групп требуются очень часто. Тем не менее и естественнику нередко найдется работа.

  • Врач. Приличный врач нужен в двух функциях - во-первых, лечить, во-вторых, проводить судебную медицинскую экспертизу. В отсутствии своего судмедэксперта следователю придется полагаться на экспертов из ВОТ, что не всегда удобно, а в сельской местности часто просто невозможно.

  • Заключенный. Палата испытывает постоянный недостаток сотрудников. поэтому довольно часто использует в качестве экспертов осужденных за незначительные преступления и раскаявшихся (или хотя бы делающих вид) преступников - как правило либо мелких еретиков, либо совершивших магические преступления фели, которых палата может вытаскивать с каторги в обмен на сотрудничество. Для следователя такой эксперт - вечная головная боль, но польза от него может быть очень велика.

Роль эксперта, фактически, единственная, в которой в свите следователя может оказаться фели, как и представитель любого дома вообще. Также эксперт - наиболее вероятная роль для женщины в команде следователя.
 

Священнослужитель

Вариант актуальный для тех следователей, которые сами не слишком разбираются в богословии. Многие лаврикианские и мекрарианские монахи не любят сидеть на месте и с радостью устроятся в Палату. Это грозит некоторыми сложностями: лаврикианский монах будет выступать по отношению к следователю в качестве духовного отца (или во всяком случае может к этому стремиться), мекрарианский может оказаться не согласен с ним по многим пунктам. Но тем не менее без священнослужителей расследование иногда не провести. К тому же их статус дает им очень большие возможности: монаха с одинаковой радостью примут и в доме бедных рыбаков, и в усадьбе Белой кости, а мекрарианца - и в фелийской лаборатории.

Лаврикианские священнослужители всегда худды, а вот мекрарианец может оказаться и гегра, и кафа. Чисто теоретически и лее, но практически невероятно, чтоб он пошел работать в палату. Роль может быть как мужской, так и женской (священниц в лаврикианстве нет, но монахини есть).
 

Проходящий епитимью

Кто-то, кто совершил серьезный грех с точки зрения церкви, но несерьезное преступление с точки зрения государства (а иногда даже вовсе ничего преступного не совершал). Скажем, высказывал атеистические взгляды, склонялся - но не склонился всерьез - к ереси. Или совершил какой-то грех, который пятном лег на его карму и требует отработки. Например, по вине этого человека кто-то погиб в несчастном случае, и закон не может наказать его за это, но сам он себя казнит. Во всех этих случаях человек может получить епитимью от своего священника. И вариантом епитимьи может быть временная помощь палате в расследованиях. Это не такой уж редкий случай, но касается он только лаврикианцев - в мекрарианстве идеи епитимьи нет. Поскольку это лаврикианцы миряне, это могут быть не только худды, но и брэ, и гегра, а в редких случаях и кафа, и даже катарир (напомним, что официально культ Океана считается связанным с лаврикианством). Роль может быть и мужской, и женской, но второе менее вероятно - женщину вряд ли бы послали в такие рискованные условия.
 

“Отец шпион”

Кадровый служащий Экзархата Юг, церковной спецслужбы, подчиненной Владыке Юга и действующей достаточно самостоятельно. Официально “Экзархата Юг” вообще не существует; власти, конечно, о нем знают, но предпочитают закрывать на него глаза, пока Церковь не выступает против государства, а сотрудники экзархата ограничиваются сбором информации. Сотрудник экзархата может получить практически любое задание от своего начальства, а служба в свите следователя Палаты пагубных расследований - прекрасное прикрытие для чересчур активного священника. К тому же следователю он может и раскрыться: все-таки свой человек, духовное лицо.

Сотрудником экзархата может быть человек любого пола и любого дома, кроме фели.
 

Спец

Понятие, которым на профессиональном сленге сотрудников Палаты обозначают наемного сотрудника, но не эксперта. Как правило, это профессиональный боец.

Это может быть как наемный боец (скорее всего брэ), так и человек с опытом службы в ВОТе или ТУ, решивший наняться в Палату для помощи в расследованиях. В принципе в палате есть и свои бойцы, но их, как правило, используют только в арест-командах. Следователь может такую арест-команду вызвать при необходимости, но постоянно возить с собой - нет.

От спецов не требуется ничего особенного, даже особых религиозных взглядов. В принципе среди них может быть и фели, но это очень маловероятно. А вот брэ или катарир, не говоря уже о худдах и гегра, встречаются среди спецов очень часто. Но эта роль сугубо мужская - едва ли следователь возьмет себе в команду женщину-бойца (да и их слишком мало), а женщин-следователей практически совсем нет.
 

Проверяющий

Тот, кто сторожит сторожей: проверяющий от Совета Девяти или местного экзарха, присланный в команду следователя с плановой проверкой или из-за каких-то жалоб. Не самая приятная новость для следователя, но для игры - интересная роль и хорошая сюжетная завязка. Скорее всего проверяющий будет худдом и мужчиной.
 

Естественно, этим списком возможные роли не исчерпываются. Дополняйте список сами!

 

Что почитать?

  • Имя розы, Умберто Эко - бесспорно лучший из детективов, происходящих в монастыре. Эстетика несколько более средневековая, чем в нашей игре и, конечно, существенно более европейская. Но все равно это гениальный роман, и вдохновляться им для модуля о лаврикианском монастыре очень даже стоит. Есть и фильм “Имя розы” - хотя он уступает книжке во всех отношениях, он неплохой и его стоит посмотреть.

  • Ночь в монастыре с привидениями, Роберт ван Гулик - один из детективов о судье Ди, все действие которого происходит в даосском монастыре. Ван Гулик, глядящий на китайскую культуру глазами конфуцианца Ди, не слишком жалует даосов и буддистов, но все равно картинка очень хорошая и похожая на Лавикандию.

  • Золото Будды, Роберт ван Гулик, - еще один детектив о судье Ди, одна из линий которого прямо связана с деятельностью буддистского храма. Если даосский монастырь больше похож на мекрарианский, то буддийский в равной степени напоминает и мекрарианский, и лаврикианский.

  • Цикл о Пелагее, Б.Акунин, - прежде всего вторая часть, “Черный монах”, действие которой происходит в большом монастыре. Явные отсылки к Достоевскому взывают к худдам, так что монастырь, конечно, гораздо больше похож на лаврикианский.

  • Кожа для барабана, или Севильское причастие, Артуро Перес-Реверте. Церковный политический детектив. Конечно, стилистика там современное (действие происходит в 1990-х годах), но интриги епископата - штука неизменная.

  • Серия детективов о брате Кадфаэле, Эллис Питерс - наверное, самая известная серия, в которой монах выступает в роли детектива. Стилистика совершенно не лавикандская (задний фон - Англия XII века), но не включить в список брата Кадфаэля было невозможно.

  • Необычный человек, Константин “Редигер” Михайлов - единственная из лавикандских повестей, сюжет которой плотно связан с религией (дело крутится вокруг убийства известного священника). Герой там сотрудник Тайного управления, но мог бы работать и на Палату пагубных учений с тем же успехом. И сотрудники Палаты даже появляются, хотя и эпизодически. (По такому случаю мы поправили и переверстали повесть так, чтоб ее удобно было читать с планшетов).

 

Какие идеи для модулей?

  1. Идеальные обстоятельства. В монастыре, где со времени смерти Пророка молитвы в его память читались без остановки - день за днем, год за годом, век за веком - произошло убийство. Естественно, убийство чтеца, который должен был ночью - с 2 до 3 - читать свою порцию молитв. Монахи в ужасе, пророчества сулят катастрофы, а вам нужно просто расследовать это дело. Оно не выглядит сложным: ведь монастырь запирают на ночь.

  2. Дети риса. А вам ведь говорили, что гегра помнят вообще все! Приезжая в отдаленную деревушку по испуганному письму нового приходского священника, вы думали обнаружить простой и тихий культ Земли, но... Мы сожгли все книги, но канон Красного цветка, трансмутировав сотню раз, пошел дальше в какой-нибудь простой пастушьей песне, унылой и приятной. И, кажется, для вас уже готовят факелы и вилы.

  3. Девятое зло. Законодательство империи предполагает, что на некоторых предметах пребывают духи. Так это или не так на самом деле - сказать сложно. Но едва ли стоит высказывать свой скепсис хозяевам боли, из святилища которых украдена рукописная версия Книги, созданная еще до Пророка. Они и так недовольны, что пришлось обратиться к помощи профессионального следователя. Лучше просто найти ее - и заодно понять, что это там за текст? Ведь по идее кодификация Книги боли прошла именно во времена Лаврика.

  4. Черный съезд. Во время очередного съезда в Тагейне иерархов экзархата Морор почти что под окнами покоев владыки найден труп одного из делегатов, ревнителя не из последних. Так мало того, что с вызовом группы безбожно затянули, так еще и сколько-нибудь разговорчивых свидетелей внезапно не найдешь! Есть, впрочем, и хорошие новости - найденный еще до вашего прибытия в кустиках медальон со значком Кулака.

  5. Бумагомарака. Конечно, первый отдел Палаты давно никому не нужен. Жалование там поменьше, но и работа поспокойней, верно? Черта с два! Кого еще вытянут на Южный фронт из-за того, что эротовик, видите ли, прослышал о том, что на границе империи могут появляться - помимо южной кавалерии, южной пехоты, южных стрелков и южных, так его растак, дирижаблей - полулегендарные демоны? И вы не поверите...

  6. Лагерь. Войсковой лагерь под О-рин-Гаем - самое большое военное поселение в империи. По сути это город, состоящий из солдат и обслуги, готовящихся к переброске на Юг, на фронт. Больше сотни тысяч населения, военная дисциплина с комендантским часом, бесправие любого забредшего сюда гражданского. Например, ваше. Вот только ячейка армейских имперцев тоже здесь, и это не просто дозволенная ересь, а полноценный культ, клонящийся к языческому почитанию императоров. И любой из этих ста тысяч может оказаться имперческим “гуном”.

  7. Не убоюся я зла. После третьего раза ВОТ решил, что самоубийства связаны между собой. А раз самоубийства, да еще и связанные, то можно перебросить дело Палате пагубных учений. Ведь люди вешаются только из-за ересей. И это ведь так типично: молодой брэ, пожилая гегра и купец-кафа в одной общине? Хотя постойте-ка!

  8. Проповедь ненасилия. Ну может быть он, конечно, просто пропал: знаменитый мекрарианский проповедник, маленький гегра с большими способностями. Может быть он вышел прогуляться и загулял на три дня. Или его убили в подворотне. Или украли ради выкупа (любопытно, дома-то у него три фана и мантра в серебрянном переплете, вот и все ценности). Впрочем, это не так важно, потому что разобраться с этим делом нужно прямо сейчас. Пока мекрарианское население города не решило, что во всем виноваты лаврикианские власти.

  9. Уличные алтари. В Син-ба-Дзене не так редко появляются маньяки. Кто-то душит юных варварок, кто-то ловит бездомных на фамильный клинок. ВОТ ловит их и убивает. Но на этот раз вас вызвали уже после второго трупа серии. И вам предстоит хорошенько подумать, кому неизвестный пока безумец приносит сердца своих изломанных жертв - своим ли внутренним демонам, или…

  10. Дом летающих монахов. Где-то там, в морорской глуши, между гор голубых и волшебных озер, стоят два древних монастыря. Один в пользу Лаврика, второй в пользу Мека. Днем они чинно взносят каждый свои молитвы и пишут друг на друга кляузы по древнему земельному вопросу. Что происходит ночью, никто не знает и вам не скажет. Однако дыры в стенах, воронки в земле, просеки в бамбуке и силуэты на фоне луны налицо!

  1. Орлы и Ящеры. И снова Морор, на сей раз спокойный еще Тангор. Пройдя по его широким улицам, легко поверить, что последние еретики тут были тагейнские плямситы-эмигранты. Неужели имперцы в войсках? Военных тут, по случаю восстания Тростника, немало… Однако они-то вас и позвали. Вам предстоит, как умеете, охотиться на несомненных еретиков-изуверов - маленьких и голых, тех, что ведут лодку Тйу к солнечному причалу.

  2. Абсолютная тишина. Он сидит в камере последние 14 лет: один вход, окон нет, еду передают так: поднос стоит на колесах, и два раз в день сначала заключенный тянет еду к себе через узкий коридор, а потом тюремщики - поднос обратно. Потому что никто не должен видеть его глаз и слышать его голоса. Среди ересиархов последнего поколения гипнота сильнее не было. Вот только, кажется, он один может объяснить вам, что за странная община обнаружилась в столичных низах. Добро пожаловать.