Палата пагубных учений

Для финальной редакции нашей книги нам кое-что приходится перерабатывать.

Одна из таких вещей - лаврикианская инквизиция. Сильно менять ее не придется, но мы хотим придать ей более аутентичный вид, больше дальневосточной эстетики.

В частности, мы решили избавиться от самого слова “инквизиция” - хотя мы любим скетчи Monty Python.

Так что, встречайте.
 

Палата пагубных учений

Формально и фактически Палата пагубных учений, расследующая преступления, связанные с религией, является частью Лаврикианской Церкви.

Ее глава, Великий дознаватель - член Совета девяти.

Но в то же время Палата встроена в систему имперских служб.

Почему?

Потому, что функции палаты полезны как для государства, так и для Церкви. Религиозная жизнь империи довольно сложна, а у государственных служб - будь то Тайное управление или Ведомство охраны традиций - как правило нет желания разбираться в тонких духовных чувствах. И хотя все понимают, что в конечном счете Палата преследует прежде всего интересы Лаврикианской церкви, это представляется властям вполне допустимой платой за профессионализм инквизиторов. К тому же сейчас, когда на троне сидят худды и добрые лаврикианцы, эта проблема в принципе невелика: сама Церковь достаточно активно поддерживает власти.

Говоря строго, случай Палаты пагубных учений - не единственный в своем роде. В том же двойственном положении находятся военные капелланы, подчиненные одновременно своему духовному начальству и офицерам тех частей, к которым они приписаны. Но все же случай Палаты особый: не являясь формально государственными чиновниками, ее сотрудники при этом вынуждены брать ордера и писать отчеты в Ведомство права и судей, могут официально сотрудничать с ТУ или ВОТом и даже рассчитывать на награды, предназначенные для сотрудников силовых ведомств.
 

Четыре отдела

На данный момент в Палате пагубных учений существуют четыре отдела, из которых только два - Третий и Четвертый - заняты активной полевой работой.
 

Первый отдел

Формально занимается расследованием магических преступлений, в наши дни по большей части - бюрократией (например, согласованием магических действий во время торжественных церемоний).

Иногда его сотрудники привлекаются для расследования дел, связанных с магией - но, как правило, только тогда, когда сотрудники ТУ и ВОТа не могут доверять свидетелям и экспертам-фели. Такое, впрочем, случается.

Второй отдел

Занимается расследованием преступлений, связанных с магией закатного круга. Поскольку в действительности такие преступления случаются редко (или, вернее, о них редко становится известно властям), работы у Второго отдела немного. Зато на данный момент это один из лучших центров исследования геомантии в стране

Третий отдел

Важнейший, самый крупный по численности и самый активный отдел, совмещающий бюрократию с полевой работой. Занимается расследованиями преступлений, связанных с религией. Нельзя сказать, что они очень часты, но все же встречаются регулярно, так как население империи довольно религиозно. Наиболее компетентные следователи Палаты собраны именно тут.

Четвертый отдел

Очень небольшой и сравнительно молодой отдел, сотрудники которого - по сути больше охотники, чем священники или следователи. В основном они занимаются охотой на беглых химер (а значит сосредоточены на Востоке Метрополии, где хоть сколько-то часто можно встретить химер, сбежавших из Заповедных лесов). Но могут и на ящеров в Мороре поохотиться, если что.


Третий и Второй отделы в своих расследованиях обязаны получать ордера на задержания, пытки и обыски и Ведомстве права и судей. Специфика взаимоотношений Палаты пагубных учений и Ведомства такова, что получить ордер на вооруженный захват часто бывает проще, чем ордер на длительное заключение под стражей (Ведомство старается забирать задержанных преступников, исключая только высококлассных гипнотов). Поэтому Третий отдел часто и справедливо обвиняют в чрезмерно частых убийствах еретиков при “попытке к бегству”, “сопротивлении аресту” и “магогипнотической угрозе подданным”. Впрочем, чрезмерно жестоких и неадекватных следователей из Палаты быстро выгоняют, что не мешает большинству империи полагать Третий отдел вместилищем порока и насилия.
 

Пагубные учения как таковые

С точки зрения законов империи все религиозные учения делятся на три больших группы: “благие”, “дозволенные” и “пагубные”.

Благие учения пользуются непосредственной и прямой поддержкой властей. Они полностью освобождены от прямого налогообложения, получают дотации из имперской и пожертвования из императорской казны, их священнослужители пользуются привилегиями в судебных разбирательствах. В ведение Палаты они никоим образом не попадают, и даже наоборот: Палата прямо подчинена одному из таких учений, Лаврикианству.

Дозволенные учения - те, которые имперские власти признают и не преследуют, но и не поддерживают. Как правило среди жителей империи - не исключая даже худдов-лаврикианцев - священнослужители этих культов пользуются почтением (если, конечно, речь не идет о дозволенных варварских культах). Поэтому на практике жизнь таких культов не слишком сложна. Однако сотрудники Третьего отдела Палаты должны приглядываться к ним в случае чего. Предполагается, что из Дозволенного учения перейти в Пагубное не слишком сложно.

Пагубные учения - как можно понять из названия это как раз те, деятельность которых сотрудники палаты расследуют постоянно. Пагубные учения строго запрещены законом и преследуются достаточно активно. В большинстве случаев даже подтвержденного членства в таком культе достаточно, чтоб простой прихожанин отправился в годичное монастырское заключение (в лаврикианской или мекрарианской обители в зависимости от дома и официальной принадлежности). Руководство же культа неизбежно ждет каторга или даже, в некоторых случаях, смертная казнь.
 

Благие учения

Дозволенные учения

Пагубные учения

Культ Неба

Лаврикианство

Культ боли*

Культ мореходов*

Школа Истинного лотоса

Школа Тайных совершенных

Культ Совершенных

Ересь богоподданичества (имперцы)**

Школа Великой борозды

Школа ожидающих дитя

Школа Явного мира

Школа чистого взгляда**

Фундаментальное учение

Корнелианство

Тейнское мекрарианство

Церковь Великой Богини

Культ Брума и Пигн

Ересь Плам***

Ересь рарианствующих

Ересь милосердцев

Ересь разделителей

Школа Красного Цветка

Школа Ки Ланя

Старые культы Брэ

Культ Трех (магистральный)

Культ Тйу

Киварийские перерожденческие культы

*Культы боли и мореходов формально считаются ответвлениями лаврикианства

**Имперчество и школа Чистого взгляда не запрещены полностью, но находятся под постоянным наблюдением. Радикальные группы внутри этих культов считаются пагубными.

***На данный момент чистых плямситов, конечно, уже не существует, но иногда встречаются еретические школы, позиции которых близки к плямситским. Они квалифицируются соответствующе.


Есть одно большое исключение из правил: гегрийские культы Земли. Поскольку ни нынешний император, ни кто бы то ни было из его предшественников со времен Варсо (при котором культы были недолго официально запрещены) так и не решил, что надо делать с культами Земли, с точки зрения закона их как бы не существует. Сотрудникам Палаты приказано не вмешиваться в отправление Культов Земли ни при каких обстоятельствах, кроме случаев непосредственной угрозы жизни подданных. На практике, однако, многие сотрудники предпочитают не вмешиваться даже в этих обстоятельствах, по крайней мере пока речь идет о жизни гегра.

По другим причинам (из безразличия в основном) закон игнорирует и анимистические культы Восточного Морора, включая и верования бахари.
 

Кроме этого, есть еще одно белое пятно: учения, на территории Империи не встречающиеся. Памятуя корнелианский казус, Церковью разработаны рекомендации относительно таковых - мало ли, вдруг оккупация Одзонга когда-нибудь произойдет? Отчасти в спорном положении находится и культ Великой Богини в его традиционной версии: в прежние времена он входил в число дозволенных, а потому формально остается там и сейчас (в Империи редко отменяют законы; достаточно сказать, что в списке пагубных учений все еще числится худдское язычество, хотя последние язычники исчезли больше трех тысяч лет назад). Но дальнейшая судьба культа Богини сильно зависит от обстоятельств Южной кампании.
 

Наконец, есть и еще один очень редкий, но вопрос. В современной Империи, в отличие от времен Пророка, худдов и брэ-атеистов крайне немного, доли процента. Немногим больше их среди кафа и почти не встречается среди гегра. С другой стороны фели-атеистов - очень даже хватает. Но ни им, ни даже немногочисленным худдам-безбожникам палаты бояться не стоит: с точки зрения законов империи безбожие - это безнравственность, а не учение. В силу этого для худдов и брэ-вольнодумцев может представлять некоторую опасность ВОТ.