Оружие фели

Дома: 

Некоторое время назад мы рассказывали о традиционном оружии дома Худдов. Сказано было кое-что и об оружии кафа (например: раз, два, три) и даже об оружии туземцев Морора. А вот о том, что пускают в ход фели, намереваясь убить друг друга, мы пока не говорили ничего.

Оружие, которое носят сейчас на поясе три четверти дома Фели, выглядело бы совершенно иначе, если бы не пять соображений:
1.Фели никогда в истории не комплектовали собственных войск. Их оружие — оружие бойца-одиночки и никак иначе.
2.Фели всегда и везде жили в небольших кварталах и больших архитектурных комплексах. Их оружие чаще доставалось из ножен в коридоре, внутреннем дворике или хутунах, чем в чистом поле.
3.Быть фели очень опасно. Закон не защищает тебя. И в случае чего тебе придется отбиваться в одиночку — по крайней мере пока твои друзья не прибегут тебе помочь. Ты должен иметь при себе оружие всегда — и хорошо бы, чтоб оно не слишком мешало во время работы в лаборатории.
4.Хотя фели всегда было запрещено носить оружие — а может именно поэтому, - они всегда были хорошо вооружены. Но рано или поздно любому надоест получать палки и в голову приходит мысль, что оружие можно носить скрытно.
5.Фели очень быстры, великолепно прыгают и обладают замечательной реакцией. Но как правило они не слишком сильны и почти никогда не носят доспехов.
Какие выводы сделали фели из всего этого? Прежде всего, что оружие должно быть легким и, желательно, компактным.
Если вам встретиться враг за пределами фелийского квартала, то скорее всего это будет худд в доспехах (стражник), катарир-грабитель или брэ. Катарир и брэ заведомо сильнее вас. Худд после боя не должен уйти живым, потому что он слишком сильно затруднит вам жизнь. Поэтому ваша цель — убить их всех троих быстрей, чем они дотянутся до вас. Полагаться в такой ситуации можно только на одно: быстрый и точный прицельный удар — в горло, сердце, лицо. Фехтовать с ними вы не будете. Во-первых, у вас нет на это времени. Во-вторых, это все равно бесполезно. В третьих, вы настолько гибки, что вам проще уклониться от удара, чем блокировать его клинком. Поэтому нет смысла делать клинок тяжелым и чрезвычайно прочным: катарир и брэ сломают ваш клинок, каким бы он ни был. Напротив, нужно сделать его как можно легче и подвижней. И вы сами тоже должны быть как можно быстрей и подвижней, потому что это ваш единственный шанс победить противника, который вдвое, а то и втрое сильнее вас.


В истории дома Фели возникла и еще одна идея, как остановить сильного и тяжеловооруженного противника. Для этого была придумана нагината, нечто среднее между копьем и клинком меча на очень длинной рукояти, так что ей можно и колоть, и рубить. Нагината была очень удобным и эффективным оружием, так что ее использование даже сумели связать с одновременным наложением заклинаний. Однако у нее нашлись два очень серьезных минуса: нагинату совершенно невозможно спрятать, потому что она слишком велика; по той же причине ей очень неудобно драться в маленькой комнате. В результате двух этих недочетов нагината, при всех ее положительных качествах, осталась оружием для редких любителей и знатоков. Сейчас в лучшем случае один из тысячи фели имеет представление о том, как ей надо пользоваться.
Наиболее удобным с точки зрения скрытного ношения оружием, конечно же, являются ножи. Империя не преследует ношение ножей, так как не считает их оружием. Поэтому разнообразие боевых ножей, используемых фели, не поддается никакому описанию. Можно назвать лишь три наиболее частых типа: пригодные для метания и групповой драки саи, метательные ножи всех мастей и видов и пресловутые ножи с тяжелыми навершиями, позволяющие драться без излишнего кровопролития.
Однако не всегда нож действительно удобен. Кроме того большинство фели проводит все свое время в фелийских районах, где вотовцы все равно не появляются. Так что ничего не мешает местным жителям носить при себе оружие посерьезней. И самый популярный тип такого оружия для внутреннего пользования — фелийский цзянь (он же «фелийская рапира»). Теоретически это тот же самый цзянь, который популярен у худдов. Однако если худды все же иногда используют цзяни для рубящих ударов, то фели свели их к минимуму. Фелийский цзянь примерно на треть уже своего классического прототипа и идеально подходит для уколов. Как правило его все же затачивают с обеих сторон. Но скорее для того, чтоб наносить болезненные царапины (бывает полезно в драке с магом), а не чтоб серьезно ранить кого-то лезвием.
Кроме того фелийский цзянь просто слишком хрупок, чтоб использовать его в полноценном фехтовании. Удар аналогичного меча он, конечно, выдержит — но вот столкновение с саблей или мечом брэ может кончиться для него плачевно. Поэтому фехтование фели сводится не столько к взаимному блокированию ударов, сколько к непрерывному круговому движению и большому числу выпадов. Дополненное массой обманных движений и прыжков все это и становится основой знаменитого «авантюрного стиля» фели, а кинжал во второй руке (как правило сай) широко используется в другой популярной школе - «Рапира и кинжал», позволяющей эффективно сражаться с несколькими противниками одновременно. Сравнительно широкий (по сравнению с обычными цзянями) эфес дает защиту не +1, а +2 против точечных ударов по кисти и запястью, что в условиях дуэли между фели может приобрести критическое значение.


Единственным недостатком фелийских цзяней остается их заметность — выйти с таким кликом на городские улицы за пределами фелийского района будет непросто. Но изобретатели-лее давно нашли выход из этой ситуации, создав клинки-трости, в которых аналогичное фелийскому цзяню, но чуть укороченное лезвие прячется в небольшой посох. Обычно это оружие используют именно как посох, но в случае чего можно вывинтить из него полноценный клинок. Важно только помнить что посох — не ножны. Чтоб достать из него меч нужно время (от 5 до 15 секунд) и более-спокойная обстановка.
Ну и само собой фели — это фели. У них нет правил и традиций, обязательных к исполнению. Поэтому нет такого оружия в империи, которое нельзя увидеть в руках фели. А поскольку соображения законности в фелийских районах все равно не работают, многие предпочитают не тратить времени на глупости вроде мечей и носят при себе арбалеты. Единственное, что практически совершенно не популярно среди членов этого дома — это рукопашный бой. Теоретически существует целое направление боевых искусств, созданное фели и для фели. Его изучают те, кто хочет разобраться в философских тонкостях и мекрарианских истинах. Но если уж фели хочет научиться драться всерьез, он пойдет в фехтовальный зал или на стрельбище.