Меч-пояс и меч-крюк

Дома: 

Идет работа над книгой мастера. Уже готовы пара глав и несколько больших отрывков. Появляются, само собой, и новые навыки, которые мы по тем или иным причинам не стали включать в книгу игрока. Не в последнюю очередь это боевые школы. О трех из них мы расскажем подробней ниже. Все они объединены тем, что большая часть настоящих мастеров в них - кафа или катарир.

Меч-пояс (Уруми)

Важнейшая проблема, с которой сталкивается лавикандец, мечтающий стать мастером боя - запрет на ношение оружия для всех, кроме брэ. И если у худдов еще есть шанс обойти это правило, то все остальные дома фактически лишены такой возможности. Кроме того, в бою фели и кафа важную роль играет внезапность, подвижность и ловкость. Все это, в сочетании с замечательными технологиями имперской металлургии, породило уникальный вид оружия - меч-пояс. несколько чрезвычайно гибких и очень острых стальных полос, закрепленных на рукояти. Их действительно можно свернуть в пояс и спрятать под халатом. В бою это оружие чрезвычайно опасно (и дает модификатор +2 к атаке). Но опасно оно не только для противника, но и для начинающего бойца. Риск пораниться столь велик, что первые годы обучения любители этой школы вообще не пользуются оружием, заменяя его совершенно безвредной копией. Игрок должен иметь по крайней мере пять пунктов в этом навыке, что получить возможность использовать его. Каждый пункт стоит 2 очка (только кафа, катарир и фели)

Меч-крюк (Цзянгоу)

Цзянгоу - оружие в совершенно ином духе. Спрятать его невозможно, но никто и не пытается этого делать. Две большие сабли (или меча, как кому нравится) с крюками на концах и режущими кромками гард - один из излюбленных типов оружия моряков. едполагается использование двух клинков одновременно. Их специфическая форма гарантирует бойцам возможность хорошо блокировать клинки противника (использующий получает модификатор +2 к защите по принципу брони, но для всего тела). Хотя больше всего эту школу любят катарир, есть и ее ценители-худды. Однако большинством это оружие считается не слишком благородным. Стоимость навыка 2 и взять его может представитель любого дома, кроме, конечно, брэ.