Гвардия

Созданная некогда для контроля над чиновным аппаратом, сегодня Гвардия стала просто личными войсками императора. Тем не менее уже это отделяет ее от любого другого военного соединения страны. Гвардеец, даже рядовой, обязан подчиняться только приказам своих непосредственных командиров и Государя, но никак не связан с армейской иерархией. Строго говоря, гвардейцы даже не считаются солдатами и приписаны к Ведомству дворцов.

Соискатель гвардейского звания получает II младший ранг, полковники имеют VI средний. Глава гвардии может получить VIII средний ранг, но уже в течении четырех с лишним тысяч лет эту должность официально занимает меч императора. Правитель страны отдает приказы полковникам напрямую.

Чтобы стать гвардейцем необходимо хорошо владеть оружием и совершить подвиг на поле боя. Вопреки распространенному мнению, состоять в армейских частях для этого не обязательно — достаточно своими поступками обратить на себя внимание Государя. Однако большинство гвардейцев ранее служило в армии и, как правило, в офицерских чинах.

Считается, что быть рядовым гвардии почетней, чем армейским офицером. И на самом деле рядовой гвардеец по чину формально равен армейскому полусотнику. (Равенство именно что формальное, так как отдавать друг другу приказы они все равно не смогли бы).

Помимо владения оружием и воинской славы от будущего соискателя требуется большая личная преданность императору. Так что еще до того, как Гвардия предложит ему войти в свои ряды, этические цензоры тщательно проверят кандидата.

Получивший приглашений Гвардии и выразивший согласие получает чин Соискателя. В нем он остается в течении двух лет. До их истечения он служит как и все прочие гвардейцы, но не допускается к государственным тайнам. Если он как-то запятнает себя или окажется недостойным, то из гвардии он будет отчислен. Но может быть восстановлен в армии с сохранением прежнего звания.

Если двухгодичная проверка прошла успешно, соискатель становится гвардейцем. После этого он допускается до тайных дел. В отличие от солдат и офицеров армии, гвардейцы могут подать в отставку только по достижении ими 200 лет или по истечении 100 лет службы, если поступили в гвардию до своего столетия. Последнее случается очень редко.

В отличие от армии в гвардии существует только шесть рангов — от соискателя до полковника. Полка три и у каждого — свои традиции и особенности. Формально гвардеец обязан подчиняться только офицерам своего полка. На практике исполняются приказы любых офицеров, но приказы своих авторитетней.

Так же, конечно, не только император руководить гвардейцами. Многие чиновники в зависимости от положения и обязанностей, могут получить гвардейцев в качестве подкрепления или демонстрации поддержки императора. Протекторов как правило охраняет по 20 гвардейцев, глав крупных городов и ведомств в случае необходимости по 10. И, конечно, приказы этих высокопоставленных людей тоже выполняются. С другой стороны по приказу императора гвардейцы могут убить слишком много возомнившего о себе чиновника. В правление нынешнего императора такого не случалось, но вообще прецеденты есть.

Вообще вопрос о полномочиях гвардии достаточно сложен. Формально они солдаты, но на самом деле часто выступают в качестве срочных гонцов (и имеют право убить любого, кто воспрепятствует своевременной доставке груза), осуществляют аресты неугодных, могут выступать послами в другие государства. На территории запретного города любой человек должен исполнить приказ гвардейца, если только он не член правящей семьи или не исполняет иного приказа от члена этой семьи. Ходят слухи, что иногда гвардейцев используют в качестве политических убийц.

Сами они подлежат только суду своих полковников и воле императора. Жизнь их регламентирована довольно строгим уставом, однако время на отдых и развлечения остается — а щедрое жалование позволяет им кутить на равных с богатыми феодалами и фелийскими патрициями.

В каждому полку числится 1250 гвардейцев (считая и офицеров) и некоторое количество соискателей. Помимо них к полку приписан обслуживающий персонал — кузнецы, конюхи, портные, денщики и так далее. Число их почти такое же, хотя в случае чего гвардеец должен уметь сам решить все проблемы.

Крыло бури

Самый старый из гвардейских полков. Абсолютно индифферентен ко всем личным качествам своих солдат от дома до возраста и странных личных увлечений. Безусловных требований только три: личная преданность Государю, отличное владение оружием и мужской пол. В силу этого Крыло бури — самый разномастный полк из всех.

Как и все прочие, гвардейцы из Крыла считают себя лучше всех, но в отличие от других любят это продемонстрировать. Даже их черная форма с перьями по левому плечу — только повод для хорошей драки со всем, кто посмотрит на нее косо.

Крыло бури редко используется в масштабных военных действиях, так как не слишком привычно к строевому бою. У них нет даже стандартного вооружения — каждый сражается в наиболее удобной ему манере. Но разнообразие бойцов позволяет сформировать из гвардейцев этого полка идеальную команду для решения почти любой частной задачи — от взятия стратегической высоты до политического убийства.

Именно из Крыла бури всегда формируются охраны крупных чиновников и личная императорская стража, сопровождающая его в путешествиях.

Радужный полк

Второй по возрасту полк гвардии, занимающийся преимущественно охраной императорских резиденций по всей стране (впрочем, и Крыло бури тоже иногда ставится на страже важных объектов). Лавикандцы считают, что в радуге пять цветов — красный, желтый, зеленый, синий и фиолетовый. Каждой двойной сотне полка, каждой полусотне в ней и каждому десятку внутри полусотни присваивается один из этих цветов. Солдаты носят сочетание из всех трех, так что форма их выглядит довольно ярко.

В отличие от Крыла бури десятки всегда формируются по одному и тому же принципу: шестеро брэ-пехотинцев, трое худдов-стрелков и фели-маг дневного круга. Десятник, как правило, тоже брэ, хотя это и не столь строго.

Если Крыло бури имеет довольно мрачный имидж, то Радужный полк при дворе занимает нишу «веселых добряков». Немногие видели этих солдат в битве, но в общем в гвардию редко попадают люди, не прошедшие серьезных испытаний. Даже маги дневного круга — это как правило бывшие военные медики, насмотревшиеся в своей жизни всякого.

Вооружение в полку не стандартизировано, но каждый десяток тщательно обучается взаимодействовать в бою. Среди брэ хорошим тоном считается изучение Школы паука, но это не строгое требование.

Морорская стража

Последний и самый молодой из гвардейских полков набирается исключительно из ветеранов службы в Восточном Мороре. И исключительно из брэ. Солдаты тут, как и в армии, сражаются строевыми мечами или в школе Осьминога, высоко ценится бой в строю, аскетизм и презрение к опасности. Последнее, впрочем, верно для всех гвардейцев.

Именно Морорская стража как правило представляет гвардию в серьезных войнах, причем там ее сотни можно встретить на пике наступлений и в самых жарких местах.

В отличие от других полков, морорские стражи редко надевают яркую парадную форму и даже во дворце ходят в полевых доспехах.

Из этого полка составляют личную охрану членов императорской семьи, в особенности когда последние посещают линию фронта.

Считается, что эти брэ — неторопливые, несуетливый и всегда рассудительные люди. Во многом это поза и стиль полка: до поступления в него почти все они были военными героями, а бытие героем требует известного безрассудства.

 

Наконец к гвардии формально приписано и еще одно очень маленькое подразделение — императорские егеря. Так называется особый отряд телохранителей, защищающих только самого Государя. Точное их число неизвестно, но их явно не больше 10 человек.

Ценятся они не только за свою преданность и боевые навыки (хотя и то и другое выше всех похвал), но и за умение быть совершенно незаметными даже в, казалось бы, совершенно пустом помещении. Разумеется, им помогают в этом специальные амулеты рассветного круга, но многое все же зависит от их способностей к маскировке.

Вероятнее всего, что егерей набирают из состава Крыла бури и долго дополнительно обучают. Известно так же, что все они брэ.