Движения

Говоря о лавикандцах мы, как правило, акцентируем внимание на том, что они люди. Думают, как люди, чувствуют, как люди, верят, как люди. Но при всем том лавикандцы все-таки не совсем люди, они еще и животные. И если это не отражается в полной мере на их психологии (хотя отчасти, конечно, отражается), то на их пластике, движениях, ощущениях отражается в полной мере. Мы мало писали об этом в наших книгах, так что сочли возможным написать небольшой текст об этих особенностях домов империи.

Для всех

В первую очередь — о шерсти и хвостах. Шерсть есть у всех лавикандцев без исключения. Подвижные хвосты — не у всех, но у очень многих.

Шерсть — важный идентификатор положения человека в общества. У опустившегося человека она может быть неухоженной, у богача, скорее всего, будет тщательно причёсана. У богатого человека шерсть лоснится, потому что он хорошо ест и здоров; у вечно голодного и больного бедняка шерсть тоже будет плохой и может даже выпадать. Конечно, особенное внимание шерсти уделяют модники и дамы, но и для мужчины хороший вид шерсти немаловажен. В гардеробе воспитанного лавикандца есть не просто расчёска, а целый набор «для холения шерсти». Она может быть густой и редкой, яркой и тусклой, красивой и некрасивой. И для представителя любого дома вполне естественно обращать внимание как на свою шерсть, так и на шерсть других, хотя как правило он не отделяет ее от внешности вообще. Как мы не так часто говорим отдельно о состоянии кожи человека, хотя она — немаловажный фактор внешности.
Шерсть могут окрашивать стойкими красками. Особенно часто это делают кафа и катарир, которые рисуют целые картины на груди и спине, по социальному значению примерно аналогичные татуировкам (типа якудзы). Но и гегра иногда окрашивают шерсть.

Наконец, в шерсти могут водиться блохи. И это неприятно.

Хвост наиболее важен для кафа, и о об их хвостах мы не раз писали. Но и у многих других домов хвосты есть, и они служат как балансу, так и выражению эмоций. У худдов считается невежливым, если движения хвоста слишком заметны, но фели и гегра обращают на это куда меньше внимания, так что подчас их настроение можно определить безо всякой эмпатии.
Если лавикандец по каким-то причинам теряет свой хвост, то ему некоторое время приходится фактически учиться заново ходить: он играет огромную роль в поддержании равновесия, особенно в прыжках.

Худды

С точки зрения пластики и движения, а так же ловкости и физической силы худды, безусловно, ближе всего к людям. Однако есть и некоторые отличия. Помимо уже упомянутых хвоста и шерсти, сразу нужно упомянуть нюх. О нюхачах, чувствующих запахи не хуже собак нашего мира, в книгах рассказывали подробно. Но в действительности у любого худда нюх гораздо острей, чем у человека. Да, он не сможет пройти по следу или установить факт присутствия в комнате человека, бывшего в ней пару часов назад. Но весьма вероятно, что он почувствует запах страха или возбуждения, едва ли сможет есть пищу с перцем и дурно будет чувствовать себя на бойне. Это накладывает отпечаток и на худдскую культуру (а следовательно, на культуру всей империи, так как во многих отношениях именно худды создают норму). Так, например, у худдов считается неприличным приближаться друг к другу так, чтоб можно было отчетливо ощутить запах собеседника. В следствие этого даже дружеские отношения у худдов часто дистанцированы.

В смысле зрения и осязания худды во всем подобны людям, а вот слух у них несколько отличаются: они гораздо более людей восприимчивы к высоким звукам и совершенно их не переносят. Касается это и некоторых музыкальных инструментов. Именно поэтому, например, духовой органчик шэн, при всем богатстве этого инструмента, никогда не включался в набор «приличествующих для благородного мужа».

Фели

В отличие от худдов, фели значительно отличаются от людей своей пластикой. Помимо того что они, конечно, гораздо ловчее и гибче, можно выделить еще несколько важных отличий.
Прыжки. Почти все фели хорошо прыгают — гораздо лучше, чем бегают. Фактически бег фели — это всегда серия длинных прыжков, так что они не очень быстры. Однако сами по себе прыжки могут и достаточно длинными и, что еще более интересно, достаточно высокими. В принципе для больигинства фели с места запрыгнуть на высокий стол — задача не представляющая никакого труда. То же касается и приземлений. Хотя, конечно, фели утратили способность кошек приземляться с действительно большой высоты, прыжок со второго этажа не составит труда даже для пожилого профессора, да и прыжок с третьего тоже мало кому из фели покажется сложным. С высоты больше пяти метров прыгать уже опасно, но хорошо тренированные фели иногда делают и это.

Помимо этого нельзя не отметить их способность к мгновенным прыжкам в сторону.

У всех без исключения фели есть очень острые когти как на руках, так и на ногах. И практически у всех они легко втягиваются в пальцы. По нашим меркам выглядит это не очень красиво, но самих фели, само собой, это не смущает. Нельзя сказать, что когти дают им какое-то существенное преимущество в бою, но, конечно, могут сыграть свою роль.

Зрение в темноте — конечно, им обладают все фели. Помимо прочего это значит, что на ярком свету они видят несколько хуже, зато ночью действительно могут даже читать без света. Тем не менее это не какое-то магическое зрение, а вполне обыкновенное кошачье, и оно все-таки использует свет. Поэтому, например, в глубокой пещере без света фели будет видеть незначительно лучше всех прочих домов.

Подвижные уши. На самом деле подвижные уши есть и у многих худдов, но далеко не у всех. А вот фели — все поголовно обладают большими ушами, которые шевелятся и, что особенно заметно, поворачиваются на источник звука, причем непроизвольно. Контролировать это сложно. Поэтому если, например, фели подслушивает чужой разговор, то это несложно заметить окружающим.

Усы так же есть практически у всех лавикандцев, но у фели и некоторых гегра они особенно заметны и так же могут двигаться в зависимости от мимики и настроения обладателя. Разумеется, усы есть в равной степени как у мужчин, так и у женщин.

Брэ

Первое, что напрашивается в разговоре о движениях брэ — их размер. Дело тут даже не в силе и массе, а в росте: когда ты смотришь на большинство окружающих не просто сверху вниз, а с высоту зачастую в полтора-два раза большей, это накладывает отпечаток на твое поведение. Напомним, что средний рост брэ — около 270 см., а маленькие гегра или кафа бывают около 100 см. высотой.

Распространяться о массе и силе мы не будем, потому что о них немало сказано в наших книгах. То же касается и ловкости: вопреки распространённому среди самих лавикандцев стереотипу, брэ бывают очень ловкими, хотя, конечно, уступают фели или кафа.

Когти. И у худдов, и у брэ есть когти. У худдов они не очень велики, и как правило состригаются. А вот у брэ когти большие и стигут их далеко не все. Конечно, длинные мощные когти мешают во многих мелких делах, но в бою могут пригодиться. Опять-таки, они не дают никаких существенных преимуществ в рукопашном бою с точки зрения нашей системы, но могут влиять на ход и результат боя в сюжетном смысле.

Кафа и катарир

Их движения были описаны в наших книгах достаточно подробно, так что мы просто напомним — и кафа, и катарир обладают очень высокой координацией и ловкостью, а катарир к тому же чрезвычайно сильны.

Кроме прочего нужно учитывать, что движение по балкам над улицами, т. н. Воздушным хутунам, гораздо быстрее, чем движение пешком по улице — раза в полтора.

Гегра

Гегра — самый разнообразный и домов империи, поэтому описать принципы, верные для всех его членов, совершенно невозможно. Мы решили описать их в виде таблицы. Знак «+» предполагает, что у соответствующего малого дома гегра есть нужно качество (например, большинство его членов видят в темноте). Знак «-», что качество это встречается в малом доме редко. Разумеется, хвосты когти, уши и усы есть почти у всех гегра, поэтому «+» означает не просто их наличие, а их заметность и активное использование в мимике или жестах, а «-», соответственно, не их отсутствие, а не слишком активное их использование.

При этом, конечно, нужно учитывать, что чистых представителей малых домов не так уж много (исключая разве что джаух и куцура, озобоченных чистотой своей крови, да еще дишу, которых другие гегра побаиваются). Поэтому на самом деле гегра вполне может выглядеть как кхара, но обладать некоторыми качествами накува и т. п. Присущие малым домам особенности давно перемешались.

 
Зрение в темноте
Хвост
Подвижность ушей
Когти
Усы
Ловкость и сила
Джаух
-
+
+
-
+
Довольно подвижны, но не очень ловки
Глахари
-
+
+
+
+
Чрезвычайно: это единственные (помимо кафа) лавикандцы, способные легко перемещаться по кафским воздушным хутунам
Кхара
-
-
Чрезвычайно заметная
На ногах
+
Не очень ловкие, но очень быстрые. Фактически никто из лавикандцев не сможет обогнать кхара в беге по прямой.
Ниндуа
Ниндуа слепы, но благодаря острому слуху одинаково хорошо ориентируются и на свету и в темноте. Под землей им к тому же помогает шестое чувство
-
-
Заметные, массивные и опасные на руках
-
Ниндуа не очень ловки, но по силе не уступают крупным худдам. А благодаря тяжелой физической работе зачастую и превосходят их.
Билава
Неплохо видят ночью, хорошо - под водой и, кроме того, обладают исключительно тонким слухом
+
-
Заметные, особенно на руках
-
Довольно сильны по меркам гегра, но в принципе — не очень. Умеренно ловки на суше, но очень хорошо плавают и ныряют.
Накува
Отличное ночное зрение
+
-
+
+
Очень ловки, уступают только глахари и араи.
Бийю
-
+
-
+
-
Не очень ловкие и не очень сильные
Удаби
-
+
-
-
+
Ловкие, подвижные, не очень сильные.
Араи
Хорошее
+
-
-
+
В ловкости из гегра уступают только глахари
Ксами
-
+
+
-
Есть, но не очень заметные
По ловкости примерно как худды, по силе им заметно уступают.
Невала
-
+
-
Небольшие
Небольшие
Очень быстрая реакция. В остальном скорее выносливые, чем ловкие или сильные
Дишу
-
Мощный, но используется в основном для движения
Незначительная
На ногах
-
Быстрые и относительно сильные для гегра, но неловкие
Куцура
-
+
-
+
+
Не очень ловкие, но самые сильные из всех гегра. Сильнее среднестатистического худда или фели.