Тридцать полков

Дома: 

Если вы играете брэ или худда-военного (а равно и отставника), да еще хотите, чтоб он в годы службы отличился — всегда встает вопрос, где же ваш герой служил. Хороший вариант — Гвардия, но не всем она подойдет по духу. К тому же она накладывает серьезный отпечаток на биографию: связи при дворе, обязательное совершение подвигов, награды высших степеней, возможное участие в интригах и так далее.

Однако это не единственный вариант. Для многих брэ и худдов куда почетней гвардии будет служба в одном из «30 полков» - 30 лучших военных подразделений империи. Если человек служил в одном из 30 полков, значит он был прекрасным солдатом и заслужил лучшие рекомендации от начальства. Разумеется, для этого ему нужно будет сначала служить в обычных частях, и скорее всего довольно долго.

Дислокация полков, указанная в таблице, определяет места их службы в правление последнего императора (120 лет). До того почти все они, кроме морорских частей, были на старом Южном фронте. Ну а в течении своей истории, длящейся, как правило, не одну тысячу лет, где только не побывали.

Напомним, что в тяжелой пехоте и десанте служат брэ, в тяжелой и легкой кавалерии, а так же легкой пехоте и стрелках — худды, во флоте и воздушном флоте — катарир. Хотя формально типов войск брэ всего два, именно такие части составляют подавляющее большинство в армии империи — около 75%. Среди 30 полков их тоже больше всего. 

1-й полк
Тип: Тяжелая пехота
Дислокация: Тагейн, Западный Морор
История: Создан 16 тысяч лет назад и является самой старой действующей военной частью империи. Никаких других 1-х полков в империи нет — он считает 1-м в любом из родов войск. Это обязывает.
2-й пехотный «Покорители равнин»
Тип: Тяжелая пехота
Дислокация: Южный фронт, ранее - Метрополия
История: Ведет свою историю от императорских войск, громивших восстание равнин. Во время любой войны перебрасывается на пик наступления. Но в этом полку принято беречь солдат.
3-й пехотный «Пин-а-Сонский»
Тип: Тяжелая пехота
Дислокация: Пин-а-Сон, Метрополия
История: Дважды в истории уничтожался до последнего человека, но все же был воссоздан. Последние два века борется с пиратами и охраняет Восточный берег.
4-й пехотный «Варвары»
Тип: Тяжелая пехота
Дислокация: Южный фронт, ранее — Восточный Морор
История: Часть, где результаты ценятся выше правил игры. В связи с этим они обычно ставятся на самые кровавые и жестокие участки фронта. Есть легенда, что они все в бою впадают в амок. Это ложь.
5-й пехотный
Тип: Тяжелая пехота
Дислокация: Южный фронт, ранее Амрийский экспедиционный корпус и Метрополия
История: Очень сложно поддерживать имидж «простой пехоты» с таким количеством наград и такой долгой историей. Но они справляются.
2-й кавалерийский «Вера и честь»
Тип: Тяжелая кавалерия
Дислокация: Южный фронт, ранее Метрополия
История: Старейший регулярный кавалерийский полк в империи, до последнего человека укомплектованный Белой костью. Все солдаты снабжаются за свой счет.
6-й пехотный «Громовой удар»
Тип: Тяжелая пехота
Дислокация: Восточный Морор
История: Лучшая из морорских частей на данный момент. Солдаты приучены действовать в джунглях и болотах. С этого полка на самом деле начался Десант, хотя формально он и не десантный.
7-й пехотный «Особый»
Тип: Военная разведка
Дислокация: Раздроблен по разным провинциям
История: Военной разведке иногда нужны боевики. Они отбираются по принципу «лучшие из лучших» и причисляются к этому полку. Формально это тяжелая пехота, но уровень подготовки куда выше нормы.
8-й пехотный «Северный щит»
Тип: Тяжелая пехота
Дислокация: Остров Син
История: Войны с Нарами идут почти столько же, скольку существует империя. И на этом направлении всегда есть свой элитный полк, готовый выдержать удар грифонницы или рыцарской кавалерии.
9-й пехотный «Стражи»
Тип: Легкая пехота
Дислокация: Южный фронт, ранее — Метрополия.
История: Говорят, что легкая пехота — это ад, из которого живым выходит каждый пятый. Из этих пятых каждый десятый — в «Стражах». Не каждый брэ решит выйти с ветераном этого полка один на один.
10-й пехотный «Железный строй»
Тип: Тяжелая пехота
Дислокация: Южный фронт, ранее Метрополия
История: Судьба этой части определена тем, что она стоит в ведомостях сразу после худдов. Это унизительно, а значит нужно быть лучше всех, чтоб доказать, что ты на 10-м месте просто потому, что тебе лень карабкаться вверх.
3-й кавалерийский «Радостный»
Тип: Тяжелая кавалерия
Дислокация: Южный фронт, ранее остров Син.
История: Здесь Белой кости уже только половина и всех снабжает император. Тем не менее именно они негласно считаются лучшей конницей империи. Известна их традиция всегда идти в бой в парадных доспехах и мундирах.
2-й десантный «Метрополия-Юг»
Тип: Десант
Дислокация: Метрополия
История: Полк созданный для защиты дельты Великой реки и южного побережья Метрополии. За свою историю сражался со всеми мыслимыми врагами и проигрывал только трижды.
11-й пехотный «Клан»
Тип: Тяжелая пехота
Дислокация: Южный фронт, ранее Восточный Морор
История: Известен своей традицией отказа солдат на время службы от клановых имен: тут они все друг другу родня ближе, чем всякие штафирки. Считается, что это самая дисциплинированная часть империи среди брэ.
12-й пехотный «Меч гнева»
Тип: Тяжелая пехота
Дислокация: Южный фронт, ранее - Метрополия
История: Этот полк всегда воевал на Юге и последние сто лет готовился к новой войне на Юге. Теперь настал их звездный час, и они не намерены упускать свой шанс.
4-й кавалерийский
Тип: Тяжелая кавалерия
Дислокация: Метрополия
История: Один из полков, защищающих столицу и как правило занимающийся подавлением незаконных клановых войн брэ. По последней причине полк считался бы не слишком престижным, если бы его шефом не был Наследник престола.
5-й кавалерийский «Безумный»
Тип: Легкая кавалерия
Дислокация: Южный фронт, ранее - Метрополия
История: Во-первых, они часто действуют за линией фронта. Во-вторых, у них на вооружении состоят отравленные стрелы. Это очень дорого и туда отбирают только лучших стрелков — поэтому полк всегда недоукомплектован.
2-й инженерный
Тип: Инженерные войска
Дислокация: Южный фронт
История: Спору нет, за других и понюшки не дашь / ("Так точно" - сказал сапер), / И один только корпус хорош - это наш, / Нас зовут господа инженеры / Инженерных его величества войск / С содержанием и в чине сапера. (с) Киплинг.
13 пехотный «Феникс»
Тип: Тяжелая пехота
Дислокация: Южный фронт, ранее Восточный Морор
История: Некогда обычный полк, вырезанный повстанцами. Но один сержант выжил и смог добыть назад полковое знамя: он стал героем (но остался на всю жизнь сержантом), а полк снова набрали из солдат не хуже него.
2-я Морорская эскадра
Тип: Военный флот
Дислокация: Морорское море
История: К сожалению, пиратов всегда больше, чем военных моряков, и у них есть хорошие тайные базы. Но страшно представить, что было бы в Морорском море, не будь там 2-й эскадры. Служить там — честь для любого катарир, а это что-то значит.
3-й десантный ЕИВ Алера I
Тип: Десант
Дислокация: Южный фронт, ранее Морорские горы
История: Полк брэ и осадная техника худдов, созданные для штурма самых трудных укреплений. Говорят, что не было города, на который они потратили больше трех дней. Это неправда: первое взятие Мера заняло у них целых пять.
3-я Западная эскадра
Тип: Военный флот
Дислокация: Варварские моря
История: Империи с Запада, Севера и Юга всегда угрожали нападения варваров, у которых флот часто был лучше имперского. Но 3-ю западную побаиваются даже фантаврские адмиралы. Увы, ее не растянешь на всю границу.
14-й пехотный «Морор-Запад»
Тип: Тяжелая пехота
Дислокация: Южный фронт, ранее Западный Морор
История: Восстания, набеги горцев, пиратские высадки на побережье, Междуцарствия. У этого полка богатая история, но всегда и везде, если полк занимал какое-то место, он его не сдавал.
15-й пехотный «Разбойники»
Тип: Легкая пехота
Дислокация: Южный фронт, ранее Метрополия
История: Мало кто из худдов может сравниться с ними в умении хорошо повеселиться. Кроме того, они хорошие пехотинцы, а их боевой дух всегда на высоте.
2-й стрелковый «Синские стрелки»
Тип: Стрелки
Дислокация: Остров Син
История: Единственные стрелки, попавшие в состав 30 полков, и единственные, вооруженные многозарядными арбалетами. Обучены стрелять с драконов (и вообще всему, что поможет остановить грифонницу).
2-я эскадра
Тип: Воздушный флот
Дислокация: Кос-тха-ни и вся империя
История: 11 драконов, 11 драконюхов, пять сотен десанта и две сотни обслуги, которые в любой момент готовы доказать, что в воздухе никто не может сравниться с Лавикандской империей.
16-й пехотный «38-й полк»
Тип: Тяжелая пехота
Дислокация:
История: Любимый полк Ва III, отбивший его тело у варваров, с потерей двух третей своего состава. После включения в состав 30 полков они отказались сменить номер, и с тех пор значатся одновременно на 16 и 38 месте в списке пехоты.
4 десантный «Хранители ключа»
Тип: Морской десант тяжелой пехоты
Дислокация: Архипелаг
История: Дальше чем они в империи никто не расквартирован. Шутят, что они охраняют границу мира, но на самом деле они ее отодвигают, присоединяя к Лавикандии один остров за другим.
6-й кавалерийский «Метрополия-Соб»
Тип: Легкая кавалерия
Дислокация: Юг, ранее пустыня Соб, Метрополия
История: Единственный в империи кавалерийский полк, умеющий воевать в пустыне и полупустыне. Кроме того это один из немногих конников, которых в обязательном порядке учат пользоваться арканами.
17-й пехотный «Остров-Север»
Тип: Тяжелая пехота
Дислокация: Южный фронт, ранее Син.
История: Был включен в состав 30 полков месяц назад, уже в период Южной кампании. Прошел отличную выучку на Сине и лучше многих других полков понимает, как надо сражаться с варварами.