Свахи

Свадьба для большинства жителей империи (исключая только городских гегра и, конечно, фели, у которых такого института нет вообще) - не такое простое мероприятие. И первой сложностью является получение согласия родителей невесты (или - у гегра - жениха).

Мало кто ходит за подобным согласием сам. В доме худдов это попросту неприлично, брэ или кафа может, конечно, прийти и самостоятельно, но если брэ хотя бы знает, к кому идет, то кафа невесту не покажут - незачем. Так что о внешности своей нареченной придется гадать до самого венчания. Женщина-гегра в этом смысле посвободнее, поэтому в этом доме все гораздо чаще решается своими силами и полюбовно. Но даже ей может быть нужно спросить совета или просто разузнать про потенциального мужа. За помощью в таких деликатных вопросах лучше всего обратиться к профессионалу - к свахе.

Услуги свахи, таким образом, оказываются чрезвычайно востребованными, а сама профессия - весьма респектабельной. В 99% случаев свахой будет женщина (хотя изредка бывают и сваты). Скорее всего, это вдовица, не слишком молодая (лет от 180-ти), с большим жизненным опытом.

К свахе обращаются не только за переговорами о непосредственном заключении брака с конкретной избранницей. Чиновник, надумавший жениться, может попросить ее подобрать ему подходящую претендентку, мать - поискать женихов своей дочке на выданье или выяснить, что это за сотник Цуо наладился бывать у них в доме. Могут обратиться и с просьбой расстроить готовящийся брак - браться за такое поручение, или нет - решает сваха, но возникнуть оно может. Кроме того, свахи часто играют роль своеобразных частных сыщиков для замужних женщин - узнать, есть ли у мужа роман на стороне, что представляет из себя девица, которую хотят взять дочке в компаньонки. В ВОТ или даже к частному детективу-мужчине с такими вопросами никто не ходит, а решать их нужно всенепременно.

Сваха может принадлежать к разным домам (кроме фели), и люди, скорее всего, будут обращаться к свахе своего дома - она лучше понимает все тонкости. Тем не менее, хотя у каждой свахи будет своя специфика, есть и некоторый набор универсальных знаний, которыми необходимо обладать, пробуя себя в этой профессии.

Сваха из дома Худдов

Сваха из дома Худдов - специалист в решении деликатных проблем и красивом оформлении неприглядной правды жизни. Молодой человек из этого дома скорее умрет, чем скажет, что невеста без приданого или из сомнительной семьи ему не годится - а ведь это правда. Мать или даже отец невесты могут поинтересоваться списком любовных похождений жениха, а жених - приплатить, чтобы этих похождений было поменьше. Женщина из дома худдов не может со скандалом выяснять у мужа, есть у него любовница, или нет - она пойдет к свахе за утешением и советом.

Дом свахи - это служба психологической поддержки и детективная контора в одном. Конечно, убийства она не расследует - но собрать информацию о том или ином человеке может. А вот передавать эту информацию заказчику или нет, и если да - то в каком объеме - решать ей.

Необходимые навыки:

  • Церемониал - не ниже 5
  • Государственная бюрократия - не ниже 3
  • Военная бюрократия - не ниже 2
  • Церковная бюрократия - не ниже 2
  • Познания в литературе - не ниже 4, и должны быть познания в хотя бы еще одном виде искусства
  • Одежда, аксессуары и символы - не ниже 3
  • Уголовное право (со спецификой на семейных делах) - не ниже 1
  • Финансы и торговля - где-то 1

Сваха из дома Кафа

Сваха из дома Кафа - одновременно и сваха, и купец. Как и худдская сваха, она может разузнать о женихе - тут уже не столько о его семье, сколько об успешности в делах и связи с синдикатами - но этим дело не ограничивается. Во-первых, в обязанности свахи кафа часто входит просто посмотреть на невесту и удостовериться в ее здоровье и красоте (ну или хотя бы отсутствии уродств). Жениху невесту не покажут, а жениться на рыбе в мешке мало кому хочется. Во-вторых, приходя в дом что жениха, что невесты, такая женщина может за один визит составить представление о состоятельности хозяев - в доме кафа эта информация достаточно важна. Если речь идет о браках среди катарир, то от свахи потребуются и знания в области генеалогии - прежде, чем дать добро на брак, надо удостовериться, что жених и невеста не приходятся друг другу родней, а в разветвленных семьях катарир такое возможно. В этом случае сваху тоже можно попытаться подкупить, но вряд ли она согласится - если этот обман выплывет наружу, она может попрощаться с профессией.

Наконец, существует еще одна сторона деятельности кафских свах, не афишируемая, но делающая их востребованными не только среди представительниц своего дома, но и сред худдов и - иногда - брэ. Это торговля медикаментами. Если женщине надо быть уверенной, что она (или соперница, как это может быть в доме кафа) не забеременеет сразу после свадьбы, если надо потравить плод, если девушке, потерявшей невинность, надо казаться девственницей в брачную ночь - они идут к свахе, как и за многими другими “надо”. Сваха и продаст снадобье, и научит, что делать. Подавляющее большинство этих препаратов и методов незаконно, но в доме кафа это никогда никого не смущало.

Необходимые навыки:

  • Свой для Апоте - не ниже 5
  • Оценка предмета мебели, одежды, пищи, обихода - не ниже 3
  • Военная бюрократия (с упором на флот и драконий флот) - не ниже 2
  • Финансы и торговля - не ниже 3Траволечение - не ниже 3
  • Церемониал - не ниже 3
  • Ловкость рук - 1 или 2
  • Мекрарианская теология - не ниже 2
  • Уголовное право - не ниже 3

Сваха из дома Брэ

У брэ свахи на первый взгляд нужны меньше всего: хотя мужчине нет хода в женскую половину дома, женщины ее покидают часто и с мужчинами при желании общаются. Познакомиться с юной девицей-брэ на выданье - не самая сложная задача. Более того, все опытные брэ знают, что в их доме встречаются и романы до брака, хотя это нечастое явление (вот у гегра такие романы - вещь обыкновенная). Так что необходимость в свахе как таковой у брэ невелика.

Однако в доме Брэ, как нигде, сильно разделение женского и мужского мира. У женщин немало своих секретов, включающих не только кулинарию и ведение хозяйства, но вопросы культа, передачу сексуальных навыков и приемов народной медицины. Сваха в доме брэ - хранитель множества таких секретов. Конечно, сваха это не мистисса (хотя мистисса может сыграть роль свахи). Сваха не допущена к таинствам, она не владеет и четвертью тех знаний, которые для мистиссы обязательны. Однако она всегда кое-что понимает в жизни и женских культах брэ, и разберется, что из этого стоит передать молодой девушке, вступающей в брак.

Необходимые навыки:

  • Обряды мистисс - 3-4 пункта
  • Искусство любви - не ниже 3
  • Кулинария - не ниже 2
  • Акупунктура и массаж - не ниже 3
  • Траволечение - не ниже 3
  • Церемониал - не ниже 3
  • Финансы и торговля - 1-2 пункта

Сваха из дома Гегра

Свахи в доме гегра так же часто решают проблемы других домов, как и своего собственного. Нередко свахи гегра тоже помогают в деликатных ситуациях в семейной жизни - правда, конечно, законными методами. Противозачаточные и вызывающие выкидыш снадобья, таким образом, исключаются, но остаются, например, препараты для увеличения мужской силы и рецепты для увеличения вероятности зачатия, если паре не везет с этим.

Конечно, выполняет она и более традиционные функции свахи. Хотя в общем они менее востребованы среди гегра, все равно может понадобиться побольше узнать о женихе (или даже невесте), о его\ее семье, прошлом, ит.д. Сваха также может выступать в роли своеобразного консультанта по отношениям - давать советы по организации семейного быта, советовать мужчине, как обратить на себя внимание нравящейся женщины. Хорошо разбираясь во всех особенностях малых домов гегра, сваха из этого дома также незаменима в разрешении конфликтов и непониманий, основанных на традициях.

Необходимые навыки:

  • Траволечение - не ниже 4
  • Государственная бюрократия - не ниже 2
  • Земельное право - 1, максимум 2
  • Лаврикианская или мекрарианская теология (в зависимости от вероисповедания) - не ниже 2
  • Домоводство - не ниже 4
  • Также хорошо, если сваха владеет каким-либо из традиционных навыков гегра из области земледелия, скотоводства или какого-то ремесла.

Возможности для игры

Конечно, сваха не является государственным служащим и не обладает никакими формальными полномочиями для расследований и получения информации любого рода. Тем не менее, ей нередко приходится делать именно это, и иные свахи могут быть подкованы в своей области не хуже, чем выездной судья - в своей. Для своей работы свахи нередко собирают своего рода свиту. Состав этой свиты может быть очень разнообразен. Вот лишь несколько примеров:

1) гегра, которая знает слуг всех, кто может понадобиться нашей свахе, а если не знает сама, то знает тех, кто знает, ит.д.;

2) девушка, выкупленная из борделя (кафа, худд, брэ, реже - гегра) и сохранившая знакомства со своими прошлыми хозяевами и подругами;

3) знаток народной медицины (гегра, реже - кафа, скорее всего - женщина);

4) алхимик (фели или худд), может не быть постоянным сотрудником, но регулярно брать заказы;

5) знаток дома Апоте и криминальной среды Империи (скорее всего - кафа, для свахи из дома кафа такой помощник едва ли будет актуален);

6) Кто угодно еще, кого можно нанять за умеренные деньги, кто согласится работать на сваху и может быть ей полезен.

Некоторых людей, правда, нанять нельзя, но это не значит, что нельзя воспользоваться их помощью. Сваха, особенно в пределах собственного дома, регулярно оказывает многим людям ценные услуги. Никто не увидит ничего предосудительного, если она зайдет на чай к супруге следователя их ВОТ, которую она сама же за него просватала, и спросит, как у ее мужа дела на работе, или попросит чиновника, чьей дочери она нашла такого чудесного мужа, рассказать чуть-чуть о ее подчиненном.

Таким образом сваха и ее команда является неплохим вариантом для выбора персонажа и даже для командной игры. Это предоставляет широкие возможности и для игрока, и для мастера, а необходимость решать вопросы неформальными методами может сделать игру очень интересной.