Сумасшествие и фели

Дома: 

В прошлом тексте мы немного рассказали об отношении к сумасшествию в Империи. Из описанных нами правил существуют, однако, некоторые исключения. Важнейшим из них являются внутренние традиции дома Фели.

Прежде всего нужно сказать, что с точки зрения большинства других домов фели ведут себя совершенно асоциально. Худда, фели или кафа, который будет вести себя с представителями власти или церкви на манер фели, с большой вероятностью сочтут если не сумасшедшим, то пьяным или принявшим наркотики (что, впрочем, совершенно не отменит палок, которые он получит за это по приговору судьи). Фели такие вещи совершенно спокойно сойдут с рук, так как все прочие жители империи отлично понимают — с фели спроса нет. У них свои традиции, пусть необычные, но очень старые, и бороться с ними совершенно бессмысленно.

Кроме того большую роль играет и то, что среди врачей империи вообще много фели, а среди врачей, занимающихся душевными болезнями, они составляют абсолютное большинство. Ввиду этого сумасшедший фели скорее всего попадет под надзор членов своего же собственного дома.

На практике это означает, что судьбу сумасшедшего фели решает только один фактор: агрессивность. Если душевнобольшой фели опасен для окружающих и не контролирует свои действия, скорее всего он будет просто убит: общество дома Фели в принципе не рассматривает убийство как нечто совершенно из ряда вон выходящее, и ждать, пока маньяк или испытывающий приступы неконтролируемой агрессии человек доберется до детей и пожилых профессоров никто не будет.

Если же больной неагрессивен, но ему все же требуется регулярная медицинская помощь, то его скорее всего поместят в один из обычных приютов для душевнобольных. Однако там ему будет представлена возможность продолжать свою обычную деятельность: научные исследования, творчество, ремесленную работы. Фели в среднем в государственных приютах содержатся гораздо лучше — прежде всего за счет помощи докторов из того же дома.

Наконец, есть третий вариант: фели болен, но неагрессивен и не нуждается в регулярной медицинской помощи. В таком случае он просто продолжить жить так, как живет, никто ни в чем его не будет ограничивать. В этом принципиальное отличие общества фели от империи в целом: в то время как сумасшедший худд будет изолировал (дома или в приюте) почти в любой ситуации, фели спокойно и безразлично отнесутся к необычному поведению своего соседа.

Есть однако еще один вариант, принципиально отличный от всех прочих. В действие он приводится в том случае, если сумасшествие настигло (или было врожденным качеством) фели, чрезвычайно ценного для дома в целом или его основополагающих культурных целей: науки, искусства, философии и т. п. Случается это, в действительности, чаще, чем можно себе представить: глубокое увлечение лее их исследованиями иногда приобретает черты мании; талантливые маги ночного круга не редко страдают от паранойи, а рассветного — от галлюцинаторных видений. Кабинетный образ жизни многих исследователей отнюдь не улучаешь их душевное здоровье.

В случае, если такой ученый рассматривается, как рядовой специалист — его постигнет общая судьба. Лее окажется в государственном приюте или на свободе, маг ночного круга скорее всего будет убит. Однако если совет дома решит, что этот человек и его исследования представляют большую ценность, если он окажется магом выше границы ан-Норга или приравненным к нему ученым, высококлассным специалистом в очень узкой области, чрезвычайно одаренным писателем или художником, то его ждет Серпентарий.

«Серпентарий» или, как его еще иногда называют, «Курорт» или «Хранилище» - неформальная и официально не существующая (т. е. не получившая государственной лицензии) клиника для душевнобольных. В общем его можно назвать, наверное, первой в империи именно психиатрической клиникой, так как там пациентам пытаются вернуть если не утраченное здоровье, то связи с реальностью. При этом, конечно, никогда не применяются хоть сколько-то опасные для здоровья методы, так как совет дома предпочитает видеть помещенных в Серпентарий людей сумасшедшими, но гениальными, чем здоровыми и бесталанными или, тем более, мертвыми.

Серпентарий представляет собой систему с двойной защитой. Во-первых, существует целый ряд людей, занимающихся внутренним обслуживанием Серпентария: от уборки до собственно работы с пациентами. Среди них есть и специлисты, реализующие интеллектуальные запросы пациентов: механики, собирающие им необходимые конструкции, архивисты, готовые добыть нужную информацию, лингвисты, алхимики, магиофизики, маги, копировальщики и чертежники. Словом, все, кто может понадобится крупному ученому в его работе. Если нужный человек не найдется в самом Серпентарии, его привлекут извне за большие деньги. Нужно учитывать, что Серпентарий, собственно, помимо прочего является еще и сверхдоходным проектом. Обеспечение фели, как правило нетребовательных к бытовым условиям, обходится недорого, а вот совершаемые ими открытия или публикуемые работы подчас приносят немалый доход, который возвращается на счета Серпентария и используется в его нуждах.

Второй уровень защиты представляет, собственно, охрана: она неидеальна, но все же препятствует (предельно мягко) тому, чтоб пациенты покидали Серпентарий, и — довольно жестко — тому, чтоб кто-то проникал в него без разрешения членов Совета. При всем том и случаи проникновения на территорию Серпентария (он находится на первом этаже Священного института), и случаи «побегов» из него случались. Существует даже негласное правило, согласно которому охрана должна выпустить наружу настаивающего на этом пациента, но не отставать от него и держать на виду, чтоб с ним ничего не случилось. Большинство пациентов, однако, наружу не рвется: и внутри у них есть все, что необходимо для комфортной жизни и интересной работы.

Строго говоря, само существование Серпентария является тайной, хотя большинство вращающихся в научной среде фели что-то о нем слышали.