Пресса Империи

Наиболее популярные и известные газеты империи. То, что читают все или хотя бы все, интересующиеся соответствующей темой.

Имперские ведомости

Самое популярное, самое тиражное и, по мнению многих, самое скучное издание империи, с чтения которого начинается утро большинства чиновников. В «Имперских ведомостях» публикуются важнейшие ведомственные распоряжения, некрологи, списки введенных в новые чины, годовые доклады и прочие на первый взгляд не очень интересные, но крайне важные для бюрократической машины вещи. Бывают там, правда, и просто статьи на интересные темы.

В самый крупных городах империи часто издаются специальные дополнения на пару страниц, прикладываемые к «Имперским ведомостям».

Журналисты ведомостей являются чиновниками ведомства финансов (первого и второго ранга, как правила) и обладают определенной властью: скажем, чиновники в управах не могут не пустить такого корреспондента к себе.

Вестник двора

Самое респектабельное из аналитических изданий, издаваемое Ведомством дворцов. Пишет почти на любые темы и всегда — в прогосударственных и официальных тонах. В общем, как правило можно считать редакционное мнение «Вестника двора» проявлением официальной позиции властей по большинству вопросов.

У газеты не мало поклонников, ее часто выписывают не только чиновники, но и простые читатели. Однако в отличие от журналистов «Имперских ведомостей», сотрудники «Вестника двора» не обладают никакими официальными полномочиями.

Молодой лавикандец

Самое крупное негосударственное издание в империи, тираж больше миллиона. «Молодой лавикандец» не гнушается довольно желтыми материалами, но все-таки выдерживает определенную марку. Зато он извествен своими «журналистскими расследованиями», объектами (а иногда и жертвами) которых становятся самые высокопоставленные лица. (Но не члены императорской фамилии, конечно).

Тем не менее в «Молодом лавикандце» нередко публикуются статьи весьма известных людей, а протектор Терлеса даже ведет в нем постоянную колонку.

Наблюдатель

Наиболее респектабельное негосударственное издание страны. Оно практически не публикует новости, а занимается только аналитикой, но аналитикой крайне выского уровня. Поговаривают, что среди сотрудников «Наблюдателя» есть даже лока, но точно сказать никто не может, так как по традиции статьи в газете не подписываются. Предполагается, что «Наблюдатель» несет полную ответственность за каждое напечатанное слово.

В связи с этим, а так же с высоким качествам материалов, доверие к «Наблюдателю» в среде компетентных людей очень велико.

Записки императорского общества

Считается, что публикация в «Записках» равнозначна статусу цзюйчженя: это самое почтенное научное издание в империи. На практике оно вызывает немало критики со стороны некоторых научных кругов, но все же остается флагманом научной прессы. Абы кого там не публикуют, и каждая статья перед попаданием в журнал должна получить не меньше трех положительных рецензий у очень компетентных ученых.

Магиофизика и жизнь

Самое заметное и известное научно-популярное издание в империи. Сначала оно издавалось только в рамках одного факультета Священного института, но теперь его выписывают по всей стране люди, интересующиеся наукой. Заодно с вполне серьезными (но легко изложенными) статьями, в «Магиофизике и жизни» постоянно публикуются разнообразные головоломки, околонаучные байки, мемуарные заметки и прочие интересные вещи.

Помост

Журнал, публикующий информацию о театрах и спектаклях. Он может показаться скучноватым тем, кто не разбирается в этом, но среди театралов пользуется безусловным почтением. Немало спектаклей прославилось, а немало и провалилось благодаря рецензии в «Помосте».

Теометрический журнал

Издание, пользующееся славой «журнала о религии для света». Действительно, там публикуются статьи о вопросах лаврикианства, но не столько для священников, сколько для хорошо образованных мирян.

Раздел с теометрическими задачами и статьями, как ясно из названия, был первым, и до сих пор пользуется немалой славой. С другой стороны многие верующие находят «Теометрический журнал» легковесным.

Честь и отчизна

Официальное издание Генерального штаба, отчаянно скучное и патриотическое до такой степени, что даже у войсковых идеологов вызывает зевоту. Тем не менее это одно из немногих изданий, которые а) доступно на фронте и б) дает возможность понять сколько-то верную информацию о том, что происходит в армии. Правда, для этого нужно уметь читать «Честь и отчизну» правильно, а это требует навыка. (Вполне буквально: Военная бюрократия от 4 или любой из командных навыков от 3).

Культура Кос-тха-ни/Культура Пин-а-Сона/Культура Тагейна/Культура Симми

Журнал о культурной жизни крупнейших городов империи, издается в соответствующих версиях. Самая качественная из них, кстати, не столичная, а Тагейнская.

Пишет обо всем — от литературы до скульптуры. Большим авторитетом не считается, но именно из этих журналов становятся известные важнейшие события в культурной жизни страны.

Крючок

Формально начинался как журнал для любителей вязания, но давно уже вышел за пределы узкого увлечения: тут же публикуются и рецепты, и заметки о моде (не придворной, а простой и общедоступной), выкройки. Есть даже небольшой раздел с деликатным изложением сплетен из жизни известных людей (но не императорского двора и не священнослужителей, конечно).

Сегодня

Газета желтая, как лимон. Сплетни, чернуха, фантастические истории («Под Кос-тха-ни замечены войска южан!», «Взбесившийся дракон растоптал протектора Восточного Морора!») и тому подобные «новости» для любителей жаренного. Серьезно к «Сегодня» никто не относится, но многие читают ее для развлечения. Издание выдержано в политике «Тысяча знаков», то есть пригодно для чтения относительно малообразованного человека (Каллиграфия 1, если говорить языком системы).