Морорцы 1: Архипелаг небесных рыб

Мы чрезвычайно много писали о лавикандцах и немало - о варварах. И хотя в обоих случаях предстоит еще много работы, несправедливо, что мы почти ничего не писали о третьем разумном виде “Земли и воды” - морорских туземцах. Краткую вводную информацию о них можно найти в одной из глав Книги империи. Но все же нужно рассказать о них чуть больше, тем более что в некоторых случаях они представляют интересный материал если не для игрока, то уж точно - для мастера.

Этот первый текст из маленького цикла, посвященного морорским аборигенам, мы посвятим Бахари, племенам, населяющим острова Архипелага.
 

Архипелаг небесных рыб

Регион расселения племен Бахари - это Морорский архипелаг (сами они называют его Те Ика о Ранги, что примерно можно перевести как “небесный косяк рыб”). Архипелаг - самая удаленная часть империи, он расположен к югу и юго-востоку от Восточного Морора и до сих пор точно не картографирован.

Власть империи над этими местами довольно условна. Ближайшие к материковому Морору острова хорошо освоены, на них раздают землю феодалам-брэ, строят военные форты и расселяются колонисты-гегра. Чуть более отдаленные острова освоены уже гораздо меньше, хотя там можно встретить пиратов-катарир, устраивающих лагеря в отдалении от баз имперского флота, и рисковых купцов-кафа, торгующих с туземцами мануфактурными товарами (прежде всего тканями и контрабандным железом) в обмен на редких животных, рабов и произведения искусства.

Но за этим поясом полуизученных земель следуют острова, на многие из которых нога лавикандца никогда не ступала. По сути дела можно сказать, что архипелаг представляет уникальное явление: самостоятельное государство, находящееся в вассальных отношениях по отношению к империи. Вернее, так можно было бы сказать, если бы цивилизацию бахари можно было назвать настоящим государством.
 

История расселения

Местные туземцы, бахари, с точки зрения жителей империи - типичные морорцы. Ростом они около шага, крепко сбиты, с темной кожей (скорее как у индейцев Амазонии, чем у африканцев), выносливые и, для своего роста, довольно сильные. Сами бахари, однако, не только не считают себе родственниками других морорцов, но и были бы крайне оскорблены таким предположением. Они - самостоятельный народ. Более того, по преданиями самих бахари, их предки прибыли на архипелаг по морю и - внимание! - не из Морора, а откуда-то с юга. Современные лавикандцы никаких следов земли на Юге от архипелага пока не нашли, но, надо сказать, бахари столь искусны в мореплавании, что совершенно исключать такой возможности нельзя. С другой стороны их сходство с морорцами наводит на мысли о том, что предания это только предания. Единственное объективное биологическое отличие бахари от других морорцев состоит в том, что у их мужчин несколько лучше растут бороды.

Но откуда бы ни пришли бахари, на Архипелаге они смогли построить достаточно развитое общество. Легенды предполагают, что первые протогосударства были основаны теми, кто прибыл на первых кораблях-проа. Те, кто был капитанами, сформировали новую знать, гребцы и их семьи - простой люд, жрецы и рулевые - тахуна (о них пойдет речь ниже). Нынешние племенные вожди как правило помнят свою генеалогию, восходящую к капитанам - если верить ей, высадка бахари на архипелаге произошла около двух тысяч лет назад; примерно в то же время с ними впервые сталкиваются лавикандцы (до того архипелаг, видимо, был не заселен). Впрочем, это предания ближайших к материковому Морору островов, и мнение отдаленных бахари неизвестно.

Около тысячи лет назад, в правление предыдущей династии, империя столкнулась с Бахари всерьез. К этому моменту у них уже существовало настоящее государство - единый вождь (в империи его называют “Бахари-гун”, то есть “князь Бахари”; тот же термин “гун” применяется, например, к королям Уолша и Наргейла или Краведжи) по имени Апера объединил под своей властью значительную часть Архипелага. Вероятно, он был не первым, а пятым или шестым правителем большинства бахари. Империи это не понравилось, так что слаженными действиями Управления военной разведки и Ведомства южных земель на Архипелаге была спровоцирована племенная война. Апера погиб в бою, а титул верховного вождя Бахари победившая сторона, поддержанная имперскими войсками, передала императору, которым в тот момент был брэ Мара II.

С этого момента бахари не раз пытались объединиться, но Империя препятствовала их намерениям. Многие племена, впрочем, признают власть императоров-лавикандцев, так что борьба идет не столько за титул короля-князя, сколько за место “главного вождя-сына”, который должен как бы управлять архипелагом от имени императора.

Увы, умелые действия лавикандцев привели к откату цивилизации бахари: захирел единственный их крупный город, пришли в упадок ремесла, прекратилась возникшая было обработка металлов. В наши дни бахари если и пользуются металлическими орудиями, то только купленными у лавикандских купцов.

Общая численность бахари точно неизвестна, но ясно, что их по меньшей мере около пятисот тысяч - цифра весьма солидная даже по меркам многомиллионого населения империи.
 

Четыре группы

Как и общество варваров, бахари делятся на четыре группы - но смысл их совсем другой. Выше всего в иерархии стоят вожди, т.е. собственно вожди племен, их семьи и родня, которая, как правило, довольно многочислена. В некоторых племенах вождей двое.

Ни вожди, ни члены их семей, ни близкие родственники не работают, все остальные должны снабжать их всех необходимым. Единственными их обязанностями являются война (для мужчин) и участие в обрядах (для обоих полов, но больше для женщин). Вожди живут значительно лучше простых бахари, особенно в больших племенных группах.

Вторая группа - так называемые “тахуна”, что можно примерно перевести как “учитель” или “мастер”. Так называют всех членов племени, являющихся не просто работниками, а квалифицированными мастерами. Это может быть жрец, знахарь, мастер по изготовлению плащей из перьев, архитектор (насколько это вообще востребовано), рулевой на катамаране, опытный ремесленник любой из имеющихся специальностей. В принципе, кто угодно может стать тахуна, но, поскольку это звание сопряжено с привилегиями, большинство тахуна - дети других тахуна (иногда, правда, приемные дети).

Они, как и все, должны подчиняться жрецам, но не участвуют в войнах и не нуждаются в коллекционировании голов для повышения своего статуса. Кроме того они работают только по своей специальности, и не должны заниматься больше ничем. Естественно, тахуна больше в крупных племенных союзах, а в маленьком племени их может быть всего два или три (как правило, жрец и рулевой, потому что без них никак не обойтись). Среди профессий тахуна есть как преимущественно мужские или женские, так и те, в которых работают оба пола.

Третью ступень общества бахари составляют рядовые члены племени. Мужчины больше всего занимаются рыбной ловлей, охотой и непрекращающимися войнами с соседними племенами. Женщины работают на полях (выращивая овощи и завезенный лавикандцами рис), откармливают свиней или занимаются ремеслами под руководством тахуна. До замужества девушки пользуются большой свободой, а юноши, напротив, под жестким контролем живут в Большом доме; после замужества женщина полностью зависит от мужа, а муж достаточно свободен в своих поступках.

Все эти рядовые члены племени совершенно бесправны и должны обслуживать вождей и тахуна. Единственный способ подняться в иерархии для мужчины - собрать впечатляющую коллекцию голов противника, то есть продемонстрировать свои боевые навыки и мужество. Тот, кто не принес домой ни одной головы, не сможет найти себе жену и всегда останется в услужении. Тот, кто собрал десяток голов, попадает в личный отряд вождя и живет без забот.

Наконец на нижней, четвертой ступени находятся рабы, угнанные при набегах на другие племена. Как правило это женщины (потому что мужчин убивают ради коллекции голов) или старики и дети, убийство которых почестей не приносит. Те дети, которые вырастают рабами, остаются ими на всю жизнь. Впрочем, бахари часто смотрят на рабов сквозь пальцы, так что побеги - отнюдь не редкость.
 

Культура, ремесла, религия

Благодаря хорошей организации, деятельности тахуна и обособленному положению бахари придумали много интересных идей, которые не пришли в голову другим морорцам. В то же время они так и не научились ковать железо (как это делают горцы-кивари), не овладели каменной архитектурой (как северяне-мванами) и, конечно, не строят таких масштабных поселений, как испытавшие влияние империи аборигены Западного Морора.

Но все же в некоторых областях успехи бахари неоспоримы. Прежде всего это их флот. Хотя катамараны бахари много меньше имперских джонок или варварских галеонов, они вмешают по пятьдесят бойцов-гребцов, чрезвычайно быстроходны и очень маневрены. В открытом море конкуренции с военной джонкой (не говоря уже о фантарвском корабле) они, конечно, не выдержат, но в архипелаге им нет равных. А учитывая, что сильные племенные союзы могут выставить до двух-трех сотен кораблей, понятно, почему имперский флот в архипелаг заходит нечасто. На пике своих переходов катамараны бахари доходят до Западного Морора (и, случается, грабят местных), а однажды добрались до Пин-а-Сона, правда, под командованием рулевого-катарир.

Отношения бахари с морем вообще особые: это народ сугубо морской. Бывает, что одно племя живет на двух соседних островках, и уж во всяком случае каждый бахари (не исключая и женщин) не раз плавал на соседние острова - воевать, обмениваться товарами (денег бахари не знают), участвовать в общих ритуалах. Практически все бахари отличные пловцы. Кроме того у некоторых из них есть таинственная связь с дельфинами: не раз было замечено, что некоторые из туземцев могут в прямом смысле плавать на дельфинах верхом. Такие пловцы с дельфинами тоже считаются тахуна, и их не очень много - но все же они встречаются и служат чем-то вроде гонцов между племенами.

Более того, известно, что дельфины помогают бахари в рыбной ловле, загоняя иногда рыбу прямо в их сети. Вообще рыбная ловля - одно из важнейших занятий в жизни этих племен. Интересно, что на крупных островах иногда строят специальные каналы и искусственные пруды, в которых выращивают рыбу и съедобные водоросли. Центральные острова по слухам покрыты целыми сетями таких ирригационных построек.

Но в целом ремесла у бахари не слишком развиты. Они хорошо строят катамараны, делают отличные одеяния из перьев (которые носят вожди), прекрасно режут по дереву и делают деревянные и каменные орудия. Но керамика у них самая примитивная, металлургии вовсе нет, одежду простые члены племени почти и не носят, исключая юбки (и женские, и мужские), вершина строительства - одноэтажные дома из дерева и пальмовых листьев, а огонь добывается трением. Технически, несмотря на ирригацию и прекрасный флот, они остаются в каменном веке.

Касается это и военного дела: бахари прекрасные одиночные бойцы, использующие довольно эффективное (хотя и примитивное по конструкции) оружие. Воины из охраны вождей составляют немалую угрозу даже для брэ. Простому рядовому пехоты брэ нечего с ними и тягаться. Но у десятка брэ, сражающегося против десятка бахари, шансы уже очень неплохи, а двойная сотня брэ перебьет отряд из двухста бахари за четверть часа и, скорее всего, почти без потерь.

Невысокий уровень развития касается и религии бахари: у них только зарождаются представления о богах (в отличие от полинезийцев, которых, как давно догадались читатели, мы использовали как основной прототип бахари). В большинстве своем они анимисты, если только не приняли принесенное им гегра мекрарианство или, что случается чаще, культ Океана, о котором им рассказали катарир. Неразвитую религию бахари компенсируют довольно подробной историей своих племен, которая хорошо известна если не всем членам племени, то по крайней мере тахуна и вождям.
 

Архипелаг и империя

Отношения бахари и империи строятся совершенно не так, как у других морорцев. Во-первых, бахари крайне редко бывают рабами (если только не принадлежат к расселившимся по побережью “материковым бахари”, потерявшим почти все традиции и ассимилировавшимся с другими туземцами). Во-вторых, вся знать бахари автоматически получает звание полуграждан, чего не происходит даже с варварами на Сине и Терлесе. В-третьих, империя с охотой вербует бахари в туземные части - они редко восстают и отлично дерутся. Привив им минимум дисциплины, можно добиться замечательных результатов. Но после окончания службы они тоже получают звание полуграждан и нередко оседают в более цивилизованных регионах Морора. В-четвертых, наконец, положение бахари двусмысленно: являясь подданными императора они при этом (с юридической точки зрения) не должны подчиняться ведомствам империи, так как признают себя подданными императора напрямую, минуя лавикандскую иерархическую лестницу. Тахуна хорошо об этом знают - за тысячу лет контактов с империей мысль об особом положении своего народа они вполне уловили. Так что периодически бахари игнорируют распоряжения провинциальной администрации, и никто не может их за это наказать. (Судьи же, направляемые в этот регион, имеют обыкновение никогда больше не возвращаться назад; то же касается и маленьких воинских отрядов - головы брэ в коллекциях бахари ценятся особенно высоко).

Пока империя не соберет силы для полноценной колонизации этого региона, ситуация не изменится. А случится это нескоро, потому что за контроль над никому не нужными и бедными ресурсами островами никто не готов отправить на дно десятки джонок и уложить в партизанской войне сотни солдат.

Лишь Ведомство южных земель, Ведомство права и судей да Управление военной разведки время от времени пытаются как-то наладить контроль над бахари, но дальше второй полосы островов они пока не продвинулись. Результатов мало, а проблем хватает: бахари охотно идут в войска и платят дань рыбой и рисом, но устраивают набеги на материковые морорские племена, укрывают пиратов (получая за это часть захваченных товаров), возят контрабанду и, кажется, вздумали обожествить великого вождя Аперу...