Бомба, ключ, книга: тайные общества варваров, ч.1

Тайные общества - такая же характерная черта Раннего Нового времени, как технологический прогресс или революционные идеи. К XVIII веку в нашем мире масонские ложи уже были очень популярны, да и всяких других организаций тоже хватало - от оккультных до сугубо политических. Все это делало для нас обращение к теме тайных обществ совершенно неизбежным: ясно, что в странах, описанных в нашем “Порохе и хлебе”, тайные общества должны процветать.

С другой стороны обращение к теме тайных обществ всегда рискует скатиться в низкопробный бред о тайных обществах, правящих миром (или хотя бы стремящихся к этому). К теме этой сплошь и рядом обращаются и в литературе, и в ролевых играх. В некоторых случаях это, конечно, вполне уместно и даже здорово, но в нашем сеттинге явно выглядело бы искусственно. Как известно, бритва Хэнлона всегда была нашим девизом.

Поэтому скажем сразу: наши тайные общества имеют гораздо больше общего с тайными обществами реальной истории. В конечном счете, история не знает ни одного тайного общества, которое в действительности ставило бы перед собой цели более глобальные, чем изменение системы власти “в одной отдельно взятой стране”. Большая же часть таких обществ представляла собой прежде всего клубы по интересам и игру взрослых людей. Уж читателям-то статьи на сайте ролевой игры не нужно объяснять, что взрослые люди тоже играют в игры, тем охотнее, чем больше у них свободного времени.

Но зачем тогда вводить тайные общества в игру? Помимо соображений достоверности и реализма (которые, вообще-то, самые важные), тайное общество - дополнительная система социальных связей. Пусть и в игровой форме, но герои игры оказываются вовлечены в большую и разнообразную активность. Никто не мешает им относиться к своей игре серьезно - как были реальные исторические тайные общества, чрезвычайно серьезно подходившие к своей деятельности. Никто не мешает им мечтать изменить мир и пытаться сделать это, хотя едва ли они будут стремиться к тайной власти и заговору иллюминатов с рептилоидами. И, естественно, игры тайных обществ могут внести дополнительные повороты в шпионские и дипломатические противостояния Одзонга.

Кроме того, чтобы вы не скучали, мы решили вместе с тайными обществами описать дополнительные навыки, которые (в силу их малой распространенности) не вошли в основную книжку, но могут пригодиться при создании некоторых персонажей.

При этом следует понимать, что сокрытые религиозные сообщества у варваров также есть и ничуть не менее распространены, чем в Лавикандии - будь то фантаврские религиозные диссиденты или же общины одзонгского обряда в Амре. Однако предметом данного текста они не являются.

 

Вёлеландские гёзы

Идеи общества

Гёзы, вероятно, самое известное из тайных обществ варварского мира. Их идеология и цели совершенно откровенны и всем известны - освободить родной остров Вёлеланд от Фантаврский империи; построить собственное государство, основанное на свободе и тейнской идее национального самоопределения; добиться счастья для простых вёлеландцев и отомстить проклятым фантаврцам за пережитые вековые унижения. Идеи гёзов пользуются на Вёлеланде широкой поддержкой, хотя их методы вызывают у некоторых сомнения.

Около семи лет назад гёзы и сочувствующие им жители острова устроили полноценное восстание, захлестнувшее столицу провинции Герлофстад. Восстание было достаточно жестко подавлено имперскими властями. В Герлофстаде до сих пор в отдельных районах сохраняется комендантский час, районы лоялистов и фантаврцев (а выходцев с других островов на Вёлеланде живет немало) отделяются от потенциально мятежных районах каменными стенами, а оставшимся на свободе участникам мятежа все еще грозит виселица.

Не имея возможности продолжать восстание, гёзы перешли к тактике индивидуального террора и развязали полноценную охоту на крупных фантаврских чиновников, генералитет и религиозных лидеров, особенно выделяя, конечно, тех, кто так или иначе участвовал в “Герлофстадтских событиях”.

Многие справедливо считают, что у гёзов сейчас нет ни возможности, ни навыков для управления страной. Но когда это мешало мести и политическому террору? В качестве аналогов можно вспомнить и террористов-ирландцев или басков, и русских народовольцев.

 

Социальный состав

В общем, чтоб стать членом общества достаточно двух условий - желания и вёлеландского происхождения. Последнее поддается определению с трудом, так что за вёлеландца в общем считается любой человек, считающий себя таковым. Тем не менее в целом среди идейных гёзов превалируют люди из третьего сословия и крестьяне. Духовные лица встречаются редко и, как правило, связаны одновременно с какими-то диссидентскими религиозными группами, а аристократов нет практически совсем: вёлеландская аристократия, кого не повесили, давно уже влилась в фантаврский имперский истеблишмент.

 

Глава общества в Одзонге

Мастер Эдцард Кройс, он же начальник Третьего тылового района корвет-капитан Менно Вутерс. 44 года, некогда действительно капитан в Торговой Федерации. Принял активнейшее участие в Герлофстадских событиях, возглавлял штурм резиденции Суперинтенданта Вёлеланда. За убийство последнего разыскивается до сих пор. Живет под прикрытием купца-оружейника в Одзонге, организуя работу обеспечивающих структур Общества Гёзов. Вутерс - это прежде всего военный руководитель; хоть он и лишился глаза и уха в Герлофстаде, но до сих пор очень серьезный фехтовальщик. Обхождением же, резкостью и страстью к крепкому словцу он напоминает скорее фантаврского армейца, чем флотского офицера. Тем не менее иметь с ним дело скорее приятно - Менно Вутерс, если дошло до дела, блюдет договоренность и быстро решает проблемы.

 

Локация 

Второй склад фирмы “Кройс и партнеры” в одзонгском Порту. Официально просто еще одно длинное здание в довольно глухом углу. Однако жизнь там кипит. Ввиду специфики Одзонга Третий тыловой занимается двумя вещами - незаконными сделками с целью раздобыть денег и политическими убийствами заехавших с визитом. Проявивший интерес к складу столкнется с тем, что местные Эгунгун проявят интерес к нему.

 

Дополнительный навык

Взрывотехника (2 или 3)

Настоящие бомбы, гранаты и тому подобные машины смерти изготавливаются при помощи навыка “Механика” квалифицированными инженерами, а для использования либо требуют того же навыка, либо не требуют навыков вообще в силу логичного и простого устройства. Но все эти достижения прогресса практически недоступны гёзам (как и большинству других заговорщиков, преступников и тому подобных нелегальных деятелей). Именно для них и предназначен навык “Взрывотехника”: это умение сделать бомбу из аркебузного пороха, магической материализации и клубка ниток. Словом, сделать взрывчатку из подручных ингредиентов, а потом взорвать ее так, чтоб при этом пострадали только те, кто должен был пострадать.

Стоимость: 2 (для вёлеландских гёзов и третьего сословия, для всех прочих - 3)

 

Вольные и почтенные корабелы

Идеи общества 

Первоначально бывшие студенческим обществом университетов Северного Амра, сегодня Вольные корабелы стали естественной частью культуры большинства варварских стран: в республике Тейн, правда, они, как и любые тайные общества, запрещены законом, но все же существуют и там.

Вольные корабелы - общество интеллектуалов, мечтающих изменить жизнь к лучшему путем нравственного совершенствования и благотворительности. По большому счету их нельзя даже назвать тайным обществом, потому что об их существовании знают все, и любой образованный человек по меньшей мере догадывается, где расположен Храм городской ложи. Главной частью внешней социальной деятельности корабелов была и остается благотворительность, внутренней - организация собрания лож, на которых корабелы обсуждают науку, философию и насущные дела (но не религию и не политику - это строго запрещено). Кроме того на собраниях лож устраивают посвящения для новых членов и повышают в градусе старых. Эта (наверное, наиболее игровая) составляющая часть деятельности корабелов известна больше всего: они действительно любят помпезные символические ритуалы. Формально считается, что все члены лож делятся на три степени - ученик, подмастерье и мастер, но отдельные ложи иногда вводят более сложную систему титулов и званий для мастеров.

О корабелах часто говорят, что они мечтают тайно управлять миром: в этом смысле они вполне похожи на наших масонов. Действительности эти мифы не соответствуют, но верно то, что ложи корабелов очень способствуют установлению неформальных связей между самыми разными людьми. А как они будут использовать эти связи за пределами Храмов, остается на их совести.

 

Социальный состав 

для того, чтоб вас приняли в общество корабелов, необходимы три условия. Во-первых, вы должны быть образованным человеком. Глубокого знания науки не требуется, но грамотность и минимальные познания в общественной философии необходимы. Во-вторых, вы должны верить в Высшие силы. Неважно, принадлежите ли вы к культу Богини, или Трех, или какому угодно их ответвлению. Вы можете быть даже мекрарианцем или деистом, но верить в какую-то Высшую силу вы должны обязательно. В-третьих, наконец, за вас должны поручиться два члена местной ложи. На практике это значит, что хотя членами лож могут быть все, большинство составляют представители аристократии, духовенства (да, это встречается нередко) и образованной верхушки третьего сословия. Вполне естественным образом настоящих корабелов среди них очень немного. Зато в отличие от исторических масонов, корабелы принимают в свои ложи женщин.

 

Глава общества в Одзонге 

Почтенный мастер, Хранитель ключей верфи, Начальник великого эллинга и Пятый магистр одзонгской вольной Ложи Оби Фашола. 42 года, из мелкопоместных североамрийских дворян. Выпускник университета Эйн-Пары и прекрасный хирург. Некоторые, впрочем, добавляют, “в прошлом прекрасный хирург”, что отчасти верно - в последние десять лет господин Фашола так углубился в корабельные градусы и посвящения, что почти забросил медицину. Оби Фашола - тип симпатичного сумасшедшего: он действительно немного свихнулся на делах Ложи, но не утратил ни самоиронии (во всем, что не касается Ритуала), ни чувства юмора, ни дружелюбия. Так что если вас не раздражают периодический переход на полушепот и обилие “тайных знаков” на одежде, общаться с ним даже приятно. Никакой полноценной властью господин Фашола, конечно, не обладает, но поддерживает дружеские отношения со многими членам Ложи (относящимися к нему с шутливой симпатией). Это делает его связи практически безграничными.

 

Локация

Храм Ложи, место основного собрания всех одзонгских корабелов, расположен в квартале Дельфина в прекрасном двухэтажном здании с классической колоннадой. Если вдруг вы не знаете, где он находится, то любой местный мальчишка сразу отведет вас к нему (правда, он будет знать его под названием “Дома чудаков”). Согласно Ритуалу местоположение Ложи не может разглашаться, поэтому официально дом считается собственностью Оби Фашолы. Он действительно там и живет, хотя занимает только три комнаты на втором этаже. Все остальное здание - включая подвалы, оборудованные для ритуалов посвящения, и прекрасные гостиные и залы собраний на первом этаже, - используется только для ритуальных надобностей. Вопреки распространенным легендам, князь Монифа никогда не бывал в Храме и не является членом Ложи: в действительности самым весомым политиком, входящим в ложу является Знаменосец Братьев Ийяватусин.

 

Дополнительный навык

Посвященный (2)

Общество корабелов - это прежде всего система связей и знакомств. Поэтому этот навык определяет две вещи. Во-первых, насколько член ложи знает ее устав и ритуалы (которые, подчас, бывают довольно сложны). Во-вторых, насколько другие члены ложи его знают и доверяют ему. За каждый 2 пункта в этом навыке вы можете заявить мастеру одного персонажа-корабела, с которым вы достаточно хорошо знакомы. При этом важно понимать, что скорее всего эти знакомые не помогут вам ни деньгами, ни политическими связями: устав Корабелов это запрещает, да и в принципе эта связь не того рода. Но все же чем больше вы известны в ложе, тем больше шансов, что эти люди помогут вам информацией и советом.

Стоимость: 2 (только для членов лож общества Корабелов)

 

Orbis quartus

Идеи общества

Вероятно, единственное из тайных обществ, которое можно назвать действительно тайным - не то чтобы его члены скрывались, просто их деятельность мало кому интересна. Начало этой истории было положено около века тому назад не то в Санта-Клавдии, не то в Свавелмине. Несколько крупных ученых, как гуманитариев, так и естественников, поставили перед собой цель выдумать страну - со всеми ее деталями, традициями, достопримечательности, с историей и географией, геологией, флорой и фауной. Так был выдуман остров Млёборг, якобы расположенный где-то к северо-западу от Фантаврии и западу от Соединенного королевства. Спустя некоторое время создателям Млёборга стало ясно, что за одно поколение описать в деталях целое государство невозможно - тем более что у всех у них все же были и другие, основные занятия. Тогда и возник Orbis quartus, тайный союз ученых, объединенных общей мечтой.

Создание Млёборга не предполагает никаких практических результатов и целей: это не более чем интеллектуальная игра, в которую вовлечено несколько сотен ученых по всему варварскому миру (а по отдельным сведениям даже пара фели в Священном институте). Единственные задачи, которые они ставят перед собой - удовлетворение собственной фантазии и, хотя это редко говорится прямо, прославление величия человеческого разума. Тем не менее, поскольку эта игра длится уже около столетия, в библиотеках кое-где можно найти книги о Млёборге, его карты, династические таблицы и даже одиннадцатый том “Всеобъемлющей энциклопедии герцогства Млеборг”.

Члены Orbis quartus нечасто встречаются, в основном связываясь эпистолярно. Но на их редких встречах ведутся действительно интересные разговоры и играют в по-настоящему сложные логические и ассоциативные игры.

 

Социальный состав

У этого тайного общества нет никаких ритуалов посвящения и никаких членских взносов. Вступить в него по собственному желанию тоже сложно: нужно, чтоб кто-то из участников общества вам о нем рассказал. Произойдет это, скорее всего, только в том случае, если вы - достаточно успешный ученый и человек с хорошей фантазией. Поскольку большинство ученых в варварских странах принадлежат к третьему сословию или аристократии, эти две группы в Orbis quartus доминируют. Естественно, идеи общества стали довольно популярны в среде тейнского Универсидаде, хотя теоретически с точки зрения законов Республики Orbis quartus ничем не отличается от прочих тайных союзов, и членство в нем может караться - вплоть до гильотинирования.

 

Глава общества в Одзонге

Общество не предполагает никакой иерархии, поэтому формального главы у него нет. В Одзонгском Университете и Академии Диранов есть несколько человек, включенных в деятельность Orbis quartus, но они этого не афишируют.

 

Локация

По тем же причинам общество не имеет никакого официального или даже неофициального места собраний. Единственное место в Ям-Бире, где члены Orbis quartus встречаются сколько-то регулярно, это университетская библиотека (к тому же главный библиотекарь, фантаврец Юрген Людовик ван де Штад, активный член общества). В библиотеке ученые обсуждают идеи для Млёборга, но чаще просто болтают об интересных им новых открытиях и концепциях.

 

Дополнительный навык

Универсальный язык (2)

Искусственно сконструированный язык, основанный одновременно на филологических и математических выкладках. Говорить на нем можно, хотя не очень удобно, зато писать - чрезвычайно удобно и легко. Одновременно он служит вымышленным языком Млёборга. Универсальный язык - создание Orbis quartus, и хотя некоторые выкладки о нем были опубликованы, фактически владеют им только члены общества. Все прочие ничего о нем не слышали, и только самые образованные филологи могут при виде символов универсального языка припомнить, что что-то такое они видели в какой-то старой статье. Помимо возможности объясняться между собой безо всякой боязни быть понятными посторонними, универсальный язык дает тем, кто хорошо (от 6 пунктов) его знает еще одну способность - легко изучать любые другие языки благодаря пониманию их логики. (Стоимость всех языков падает до 1).

Стоимость: 2 (только для членов Orbis quartus)

 

Продолжение этого материала можно прочитать тут: http://lavikandia.ru/stati/iskra-udavka-i-labirint-taynye-obshchestva-varvarov-ch2