Пора отпусков

Культура Лавикандии, конечно, отличается от культуры нашего мира, но во многих областях можно найти и сходства. В частности, так же, как и жители нашего мира, лавикандцы любят не только свою работу, но и хороший (а для служащих государственных учреждений - оплачиваемый согласно принятому стандарту) отпуск. В свободное от работы время можно съездить к родителям, заняться повышением своей квалификации, устроить генеральную уборку, сходить, наконец, к зубному... но гораздо лучше - поваляться на пляже и посмотреть какие-нибудь экзотические достопримечательности. В сегодняшнем тексте мы расскажем вам про пять самых крупных отпускных маршрутов Империи.

Симми

Расположение: Симми - относительно крупный город, расположенный на берегу большого озера всего в четырех часах полета от Кос-Тха-Ни. Впрочем, многие жители столицы предпочитают вместо этого совершить двухдневное плаванье по реке на одной из “курортных” джонок, которые всегда к вашим услугам.

Когда ехать: Весной, летом или ранней осенью. Зимой в Симми, как и во всей Империи, сезон дождей, зато весной и осенью в озере можно здорово порыбачить, а на лето туда переезжает Императорская фамилия (в Симми расположена летняя резиденция государя), привозя с собой, во-первых, двор, а во-вторых - целую кучу столичных увеселений: театры, балы, маскарады и все то, чем развлекаются столичные богачи.Что там делать: Хотя в Симми, конечно, есть все, вышеперечисленное (а именно, рыбалка, гуляния, театры и катание на джонках), главное, чем известен этот город - его целебные источники. Недалеко от города из земли бьют минеральные ключи, которые обеспечивают привлекательность летней резиденции Императора как для сторонников здорового образа жизни, так и для людей, которых туда направляют их доктора. Считается, что эти минеральные воды помогают желудку, печени, сердцу, крови, нервам и почему-то легким. Кроме того, общеизвестно, что они восстанавливают мужскую силу, улучшают качество кожи, шерсти и ногтей и вообще исцеляют от любых возможных заболеваний. Стоит ли удивляться, что популярность целебных источников только растет. Вы можете жить в самом городе или в одном из санаториев неподалеку, пить воду, купаться в ней или увезти немного с собой в бутылочке.

Симми - удовольствие недешевое (хотя балы, театры и рестораны закономерно более затратны, чем источники). Но, во-первых, вы можете жить в санатории, что в итоге может выйти дешевле (но не так весело), а во-вторых - поехать не в Симми, а в один из соседних маленьких городков, которые строятся вокруг туристической индустрии и не задирают цены так высоко.

Остров Син

Расположение: Остров Син - большой остров к северо-востоку от Метрополии. На нем расположена столица - Син-Ба-Дзен - и множество курортов, сливающихся в своего рода один большой курортный город, тянущийся вдоль большей части побережья. Добраться туда можно и на корабле, но на драконе гораздо быстрее и комфортнее.

Когда ехать: Так как Син - центр не только пляжного, но и культурного туризма, то ехать туда можно в течение всего года. Весной, летом и осенью это купание на пляже и прогулки по солнечным улицам города, а в сезон дождей - экзотические традиции и кухня северных варваров, которые, конечно, не люди, но по части стрясения с гостя острова фанов не уступят и кафа.

Что там делать: Остров Син предоставляет в распоряжение отдыхающих больше ста отелей, семьдесят с лишним пляжей (как обустроенных, так и “диких”) и прогулки на небольших парусниках (с купанием и обедом с капитаном). Тем же, кто не любит тратить время на бесцельное плескание и лежание на песке, будет интересно походить по столице острова, в архитектуре которой смешиваются традиции Империи и Уолша и Наргейла, сходить в музей и зайти в ресторан, поесть варварской кухни. Ознакомившись с описанием Син-Ба-Дзена, Вы сами сможете составить свой туристический маршрут.

Золотое побережье 

Расположение: “Золотое побережье” - это север восточного побережья метрополии. Из большинства мест туда проще добраться на драконе, но в принципе ходят и диллижансы.

Когда ехать: Так как ничего, кроме пляжей, Золотое побережье толком предложить не может, то оно традиционно остается летним курортом. Некоторые гостиницы и даже пляжи открыты там круглый год, но большинство открывается во втором месяце весны и закрывается во второй месяц осени.

Что там делать: Купаться, греться на солнышке, заводить курортные романы. Это исключительно пляжный курорт, и весь дополнительный к купанию и солнцу досуг гостей составляют небольшие местные театры, цирки и исполнители. Причем зачастую они переквалифицируются в таковых из рыбаков и разносчиков, которыми они были до этого, непосредственно к началу сезона. Тем не менее (а может, как раз ввиду отсутствия отвлекающих от купания факторов), Золотое побережье пользуется у жителей Империи большой популярностью. В повести "Скука", которую Вы можете прочитать на сайте, описывается жизнь одного из городков Золотого побережья.

Западный берег

Расположение: ...западного Морора. Западное побережье западного Морора - аналог Золотого побережья для жителей колоний или для жителей Метрополии, которые хотят либо сэкономить, либо уменьшить вероятность случайной встречи со своими знакомыми на одном из центральных курортов. Добраться можно на драконе (на корабле слишком долго).

Когда ехать: Так же, как и Золотое побережье, Западный берег - пляжный курорт, только щедро сдобренный морорской экзотикой. Ехать на него есть смысл с поздней весны до ранней осени, в остальное время там делать нечего, особенно если вы из Морора, и местная экзотика лезет у вас из ушей.

Что там делать: Купаться, греться на солнышке, заводить курортные романы и интересоваться местной морорской культурой - такой морорской, что морорцам и не снилось. Если вы не интересуетесь морорской культурой, то вам все равно придется на нее смотреть, или, по крайней мере, приложить большие усилия, чтобы ее проигнорировать. Так как аборигены - единственное, что есть на Западном берегу, и чего нет в Метрополии, на них и было решено сделать основную ставку. Вы не только сможете попробовать восемь видов морорской кухни (а также еще с восемь видов кухни, старательно подделанной под морорскую), но и посмотреть на традиционные морорские танцы, послушать традиционные морорские песни и приобрести несколько традиционных морорских корзинок. Когда вы взвоете от обилия аборигенной экзотики, вспомните, что в ближних к побережью городках есть свои театры, а некоторые владельцы гостиниц обставили свои заведения в подчеркнуто имперском стиле.

Большой канал

Расположение: Большой канал в центре Метрополии и города и городки, расположенные вдоль него.

Когда ехать: Теоретически, конечно, круглый год, но зимой льют дожди, а летом печет солнце. Традиционно лучшим временем для плавания считаются весна и ранняя осень. 

Что там делать: Подъем по большому каналу - не просто круиз, он имеет религиозную окраску. По сути, это паломничество по одному из отрезков пути движения Пророка к столице, только на удобном корабле и в хорошей компании. Плаванье длится 9 дней, на ночь вы останавливаетесь в небольших городках и деревеньках вдоль канала, и, конечно, вы посещаете все места, в которых останавливался Пророк. Там читается небольшая лекция исторического толка, а после нее - проповедь, посвященная тому событию, которое совершилось здесь. По понятным причинам большинство участников таких поездок - худды и гегра-лаврикианцы, но даже если вы не принадлежите к этой конфессии, можете сплавать из общего интереса. Кроме того, помимо чисто религиозной стороны вопроса, подъем по большому каналу - прекрасная возможность полюбоваться пейзажами сельской Лавикандии, что в последнее время стало модно в некоторых кругах.