От сих до сих

Если единицы измерения времени в империи такие же, как и в нашем мире (чтоб не сбивать игроков чрезмерно мы решили, что астрономический час там длится те же 60 минут, хотя сутки в целом длятся в полтора раза дольше), то со всеми остальными способами измерения все не так просто. Большим соблазном было сделать в империи систему счисления, идентичную привычной нам СИ. Это, конечно, сильно упростило бы игрокам описания окружающего мира. Однако это было бы вопиющим анахронизмом и резко выбивалось бы из стиля игры. Для возникновения, скажем, метрической системы необходимо гораздо большее знание о своей планете, чем то, которым обладают жители империи. Напомним, что метр это прежде всего одна десятимиллионная от четверти земного меридиана: так это было установлено французами еще в конце XVIII века, и хотя сегодня мы воспринимает метр как расстояние, соответствующее эталонному метру, исторически это было не так.

Однако в империи не распространено представление о меридианах, а если бы даже оно и было распространено — длина их едва ли равнялась бы земной: все-таки это другая планета. Поэтому вместо того, чтобы городить сложные пересчеты, мы решили обратиться к традиционным мерам длины. А меры эти у очень многих народов (в том числе и у являющихся для нас образцом китайцев) были завязаны на усредненные параметры человеческого тела.

Основываясь на этом мы дали в «Книге игрока» такое описание — просто повторим его:

Наименьшая мера длины – локоть (примерно тридцать сантиметров), при необходимости могут говорить о части локтя. Три локтя составляют шаг, пятьсот шагов – ли (примерно 450 метров).
Площадь измеряется в десятинах (примерно 81 квадратный метр) и наделах (810 квадратных метров).
Единицами объёма считаются бутыль (около литра) и бочка (около 100 литров).
Название единиц веса такое же, как название денег (исторически это взаимосвязано). Фун примерно
равен 50 граммам, фан в десять раз больше — около половины килограмма.

Все это верно, однако читатель может заметить, что в этой схеме не хватает маленьких единиц измерения. Где здесь условные миллиметры или хотя бы сантиметры?

Отсутствие их не случайно. Большинство жителей империи никогда не прибегают к столь маленьким единицам: они просто им не нужны. Промышленное производство в империи не развито, даже на мануфактурах почти все делается вручную и на глаз. Большая часть ремесленников вообще ничего при работе не считает, а для измерения им хватает больших единиц или собственноручно поставленных засечек на линейках. Каково при этом математическое расстояние между засечками их совершенно не волнует. Для современного человека этот подход может показаться странным, но в действительности по этому принципу работали ремесленники и в Европе, и в Китае, и во всем мире еще в начале XX века, а кое-кто работает и сейчас.

Однако есть некоторые области жизни империи, в которых маленькие единицы измерения все же бывают нужны. Что это за области? Прежде всего это то, что связано с маленькими порциями веществ: алхимику, фармацевту, врачу нужно подчас довольно точно рассчитывать дозу того или иного вещества. В медицине так же нужны и достаточно точные единицы измерения длины, а еще больше они нужны в механике и вообще работе инженера. Для того, чтоб клепсидра работала достаточно точно, а катапульта (напомним, что в империи они куда точнее привычных нам средневековых) наводилась верно, подчас нужно рассчитать длины, которые мы бы стали измерять в миллиметрах. Не лишними будут они и для ботаника, и для зоолога, и для магиофизика и, конечно же, для профессионального картографа и землемера.

Многие жители империи могут даже толком не знать названий для таких маленьких измерений, но профессионалам они известны. Так что есть смысл и нам о них сказать.

Длина
Итак, три локтя (длиной около 30 см.) составляют один шаг (около 90 см., соответственно).
Сам локоть при этом делится на 10 цуней (около 3 см.), а каждый цунь — на 10 фэней (около 3 мм). Более мелких единиц измерения длины в империи пока нет, хотя в некоторых редких случаях говорят о частях фэня. Касается это только мельчайшей механической работы.

Объем
Бутыль (около литра) делится на 10 гэ (около 100 миллилитров) или 100 шао (около 10 миллилитров). Мельче объемов измерения в империи тоже пока нет, потому что они совершенно никем невостребованы.

Вес
Фан, весом около 0,5 кг, делится на 10 фунов, соответственно, около 50 грамм весом. Знатоки империи сами могут догадаться, что следующая по величине единица веса называть фынь — соответственно, около 5 грамм. Принцип тут тот же, что и у денег: «золотой» фан состоит из десяти «серебряных» фунов и 100 медных фыней. (Напомним, что из всех этих трех типов монет, только фыни действительно являются медными — в фуне и фане количество серебра или золота невелико). Единиц веса меньше 5 грамм в империи нет, потому что они тоже никому не нужны. А вот единица веса больше фана есть: это Дан, весом около 50 килограмм. Одноименных монет в империи не существует, но иногда данами называют стандартизированные имперские золотые слитки. Исторически все эти названия — и дан, и фан, и фун, и фынь — не являлись названиями денег, они обозначали именно вес и прежде всего — вес шелка.

Площадь
Измерение площади в империи — задача прежде всего функциональная. Это работа землемера и востребована она прежде всего в сельскохозяйственной сфере. Естественно, для крестьян не столь важны «квадратные сантиметры»: споры между участками идут о квадратных метрах, а чаще — об их десятках. Поэтому небольшие единицы измерения площади в империи действительно востребованы не так сильно, и часто возникают разве что в области архитектуры. В этих случаях используется традиционная система подсчета площади в тиё (циновках): принято считать, что одно тиё имеет размер 3 на 6 локтей.

В качестве небольшого примера того, как могут использоваться небольшие единицы измерения, мы прикладываем к нашему тексту две небольших судебно-медицинских экспертизы, написанных для одного модуля нашим игроком Анной Герасимовой. Патологоанатомы — одни из тех специалистов, которые неизбежно вынуждены использовать небольшие единицы измерения в своей работе.

Протокол осмотра трупа
Судебно-медицинский эксперт, помощник судьи цзюйчжень медицины Шан-мар-Киомо приступил к осмотру в 05 часов 45 минут. Осмотр закончил в 06 часов 25 минут.
Осмотр производился в условиях искусственного освещения, при ясной погоде.

Труп худда мужского пола обнаружен в складском помещении, принадлежащем торговцу Маню, в 14-м квартале Северного района, у правого заднего столба, поддерживающего балки крыши, в вертикальном положении, спиной к столбу. Расстояние от входа в склад составляет около 11 шагов. Коленные суставы слегка согнуты, голова опущена, ступни касаются пола. 
На трупе надет мундир старшего полусотника: стандартный армейский халат с вышивкой кабана на синем фоне. При осмотре мундир расстегивался. На левой передней части мундира множественные пятна буро-красного цвета, с потеками. На правой передней части мундира буро-красное пятно округлой формы. На левой задней поверхности мундира буро-красное пятно с длинным потеком. В правой нижней части грудной клетки, выше пятого ребра, находится арбалетный болт длиной 1 локоть. В левой средне-верхней части грудной клетки находится арбалетный болт длиной 1 локоть 3 цуня, прошедший насквозь и вонзившийся в столб.
Труп мужчины-худда на вид 120-140 лет, правильного телосложения, удовлетворительного питания. Длина тела 5 локтей 9 цуней. Открытые участки тела на ощупь теплые. Шерсть буро-подпалая, обильно опачкана кровью, особенно на груди. 
Голова и шея без повреждений, кости черепа на ощупь целы. Глаза закрыты, роговицы тусклые, слизистая век бледная. Носовые ходы свободны, кости носа на ощупь целы, рот закрыт, видимые зубы целы, язык в полости рта, полость рта не имеет постороннего содержимого, запах из нее отсутствует. Верхние и нижние конечности развиты правильно. Грудная клетка цилиндрической формы, не смещена, не сдавлена, живот овальный, на уровне реберных дуг. Трупное окоченение хорошо выражено в мышцах лица, в мышцах кистей и стоп. В прочих мышцах отсутствует. 

Повреждения:
В правой нижней части грудной клетки колотая рана диаметром ок. 5 фэней, с неровными краями. В левой средне-верхней части грудной клетки, в проекции 2-3 ребер сквозная колотая рана, диаметром около 4 фэней, с выходным отверстием в спине. На указательном пальце правой руки свежая ссадина длиной ок. 1 цуня.

В качестве вещественных доказательств изъяты: арбалетные болты 2 шт., соскоб пятен, подозрительных на кровь, с поверхности столба.

Протокол вскрытия
Бай-ма-Рее, худд, пол мужской, ок. 120-140. Правильного телосложения, удовлетворительного питания. Развитая мускулатура. Трупное окоченение выражено во всех группах мышц.
При осмотре без обрития тело покрыто большим количеством шрамов. Глубокие зажившие шрамы: на левом бедре вертикальный длиной около 1 локтя 3 цуней, в левом нижнем квадранте живота косой слева-вниз - вправо-вверх длиной около 7 цуней, на правом плече вертикальный шрам длиной около 1 локтя. На указательном пальце правой руки ссадина длиной ок. 1 цуня. На левой плюсне спереди осаднение длиной около 5 фэней.
В правом нижнем квадранте грудной клетки проникающее колото-резаное ранение диаметром ок. 5 фэней, кожные покровы вокруг не повреждены, края раны разошлись. 
В левом верхнем квадранте грудной клетки, в 8 цунях 3 фэнях от средней линии, в проекции 2-3 ребер проникающее колото-резаное ранение, диаметром ок. 4 фэней, кожные покровы повреждены по типу ласточкиного хвоста, края раны разошлись.

При вскрытии обнаружено: внутренние органы без изменений. Пятое ребро справа сломано, подкожно-жировой слой и фасции имеют надрывы, нижняя доля правого легкого разорвана, в ткани легкого явления гемо- и пневмоторакса. С поверхности разреза обильно стекает пенистая кровь.
Правый раневой канал проходит в направлении спереди назад и слегка вправо через подкожно-жировой слой, межреберные мышцы, пристеночную плевру, нижнюю долю правого легкого и слепо заканчивается в районе нижней трети трапециевидной мышцы. Нижний конец раневого канала остроугольный. Общая длина раневого канала ок. 9 цуней 3 фэней, диаметр 4 фэня.

Левый раневой канал проходит в направлении спереди назад и слегка вверх через подкожно-жировой слой, межреберные мышцы, пристеночную плевру, околосердечную сумку, левый желудочек, левое легкое и имеет выходное отверстие на два пальца левее левой лопаточной кости. Длина раневого канала 1 локоть 3 цуня, диаметр 3 фэня.
В сердечной сумке явления травматического гемоперикарда. Сердечная мышца разорвана в проекции раны в направлении вверх. Сердечные сосуды не повреждены. Ткань левого легкого выше раневого канала разорвана. В полости сердца ок. 2 шао жидкой крови.

Слизистая желудка серовато-розовая, в желудке ферментированный пищевой комок. При поверхностном анализе можно предположить, что ферментированию подверглась мясная пища. Слизистая кишечника на всем протяжении складчатая, сероватого цвета, влажная.
В просвете двенадцатиперстной кишки полужидкое содержимое буроватого цвета. В районе нисходящей ободочной кишки зажившее повреждение, париетальный листок брюшины над ним поврежден. 

Заключение: 
Смерть последовала в результате проникающего ранения сердца и последовавшей массивной кровопотери и острой тампонады сердца.
Предположительное время смерти между полуночью и тремя часами ночи.