Животный мир Морора

Мы постепенно приближаемся к очень большой и сложной теме - животному миру империи. Очевидно, что он довольно сильно отличается от всех привычных нам образцов.

Но прежде чем переходить к метрополии, мы решили немного рассказать о животных Морора. Так получается, что многие модули по Лавикандии посвящены морорским событиям и, как правило, содержат известный приключенческий элемент. В этом контексте информация о диких животных региона может оказаться для мастера небесполезной.

Оговорим сразу: лавикандское влияние в Мороре очень велико, и сегодняшние аборигены воспринимают как нечто само собой разумеющееся коров, свиней, коз. Между тем все эти животные исторически в Мороре не обитали и были привезены в него лавикандскими колонистами. До их появления копытных в этом регионе было очень немного. Наиболее известны среди них животные, напоминающие живших в Южной Америке токсодонов.

Размером они примерно с носорога (лавикандцы вполне могут сравнить - носороги в метрополии живут). Из-за дурного характера они совершенно не приручаются. Раньше их много убивали на мясо морорцы, но это довольно рискованное занятие, и давно перешедшие к разведению скота жители Западного Морора оставили токсодонов в покое.

Другими частыми обитателем западноморорской равнины являются миниатюрные лошадки: высотой не более полуметра и очень подвижные. Конечно, на самом деле это никакие не лошадки (и вообще на самом деле они сумчатые), но очень похожи. Морорцев они никогда не интересовали: разводить их довольно бессмысленно, ловить - чрезвычайно сложно, а пойманный результат себя не оправдывает. Слишком мало мяса для таких сложных усилий. Разумеется, в каком-то количестве их ловили (в основном при помощи ловушек), но главным врагом лошадок оставались не морорцы, а гигантские птицы.

На картинке можно увидеть примерное сравнение роста и размеры самых распространенных видов таких птиц, современного человека (большинство худдов и фели примерно такого же роста) и морорца.

Несложно догадаться, что хищная нелетающая птица размером с брэ и скоростью до 60 км/ч (или, говоря по-лавикандски, 120 ли в час) - проблема нешуточная. Нешуточная даже для лавикандцев, не говоря уже о морорцах. Неоднократно рассматривались предложения полностью истребить хищных нелетающих птиц, но они встретили неожиданное противодействие не только со стороны фели (из-за влияния круга гармонии, который бьется за птиц из последних сил), но и со стороны брэ. Убийство такого монстра в бою один на один стало излюбленным способом посвящения молодых брэ в Западном Мороре, а охота на них - частым развлечением в Восточном.

Птицы совершенно не приручаются, но морорцы все же научились их использовать в своих ритуалах. Победить или просто спастись от них - высшая доблесть для аборигенов.

Чрезвычайно богатый и разнообразный мир летающих птиц Западного и, особенно, Восточного Морора мы здесь описывать не будем, так как он, в общем, напоминает джунглевые леса Африки, Индокитая или Южной Америки. Остановимся подробней на экзотическом и непривычном для нас - крупных ящерах.

Вообще в мире Лавикандии земноводные и пресмыкающиеся безусловно более развиты, чем в нашем. Особенно это заметно в Мороре. Крупные и мелкие ящерицы здесь существуют во множестве. Все они хладнокровные, но условия экваториального и субэкваториального климата позволяют им существовать достаточно комфортно.

Возможно, их интеллект более развит, чем у земной родни, а может быть местные жители просто больше усилий приложили для их приручения, но результат налицо: разнообразные ящерицы давно стали любимыми домашними животными не только у морорцев, но и у лавикадцев.

Крупные ящеры, вроде изображенного на рисунке, используются для перевозки грузов и, иногда, людей - но именно перевозки, т.е. кто-то другой ведет животное. Под седло их использовать неудобно.

Помимо перевозки грузов, используют их и в качестве сторожей (довольно тонкий слух позволяет). И, конечно, разнообразные ящеры стали частым элементом кухни, как в качестве мясных блюд, так и в виде яиц.

Небольшие, но умные ящерицы оказались мало востребованы самими морорцами - наоборот, их часто рассматривают как вредителей, крадущих запасы. Но лавикадцам они очень полюбились и давно заняли нишу домашних любимцев, вроде кошек нашего мира. Практическая польза от них невелика, разве что насекомых истребляют. Но их ум, часто усиливаемый магией Ночного круга, делает их верными товарищами для представителей всех домов.

Последним важным элементом животного мира Морора, конечно, являются насекомые. Они не только главное блюдо многочисленных ящериц, но чудовищный бич лавикандец. Сотни видов комаров, величиной от мельчайших москитов до особей размером с кулак худда вошли в фольклор империи. Досадно, однако, что они существуют и в действительности. Более менее помогают от них амулеты дневного круга (те же, что используются от дождя), но все же невозможно представить себе жилой дом в Восточном Мороре без сеток на окнах и над кроватями.