Вот стою, держу весло

В “Порохе и хлебе” мы несколько раз говорили о том, что образование может радикально изменить жизнь варвара (то есть человека). Это можно выразить даже игротехнически: герой из семьи состоятельных буржуа, закончивший университет, может генериться как аристократ; крестьянин, закончивший университет, - как представитель третьего сословия, ну и, конечно, кто угодно, закончивший богословский факультет того или иного заведения - как духовное лицо.

То есть вопрос о том, закончил ли ваш герой университет, или нет, это вопрос первоочередной как с точки зрения отыгрыша (это само собой), так и с точки зрения системы.

Но раз так, надо понимать, где ваш герой мог учиться?

Если он тейнец - все понятно. Про тейнский Универсидаде в нашей книге рассказано много и подробно. Но что, если он из других стран? Конечно, такого фундаментального и серьезного образования, как в Универсидаде (или фелийском Священном институте) он не получит. Но отчаиваться не стоит: есть варианты немногим хуже.

 

Эйн-Пара, мать университетов

Старейший существующий университет варварского мира, основанный еще во времена Нового Амра (то есть около тысячи лет тому назад), переживавший и лучшие, и худшие времена, находится в Эйн-Паре, крупнейшем из южных городов Конфедерации Северного Амра, гигантском порте и просто одном из самых больших городов мира.

Университет Эйн-Пары считается лучшим после Универсидаде, а в некоторых отношениях - даже превосходящим Универсидаде. Учатся там в первую очередь четырем предметам - праву, медицине, богословию (культа Великой матери, конечно) и философии. Но заодно - истории, искусству и многому другому. Нет лишь хороших естественно-научных факультетов, которые традиционно больше развивались в северном Свавелмине.

Помимо возраста и качества образования, у университета Эйн-Пары есть еще две важных особенности.

Первая особенность состоит в том, что он управляется студентами, а не преподавателями. На равных условиях, выдержав вступительные экзамены, в университет может поступить кто угодно (поскольку южный культ Богини открыт для женщин, то и в университете женщин немало). Поступив, он должен будет платить некоторую сумму. На эти деньги, сложенные воедино, содержатся преподаватели. Факультеты (то есть студенческие собрания факультетов) могут уволить преподавателя по своему усмотрению и заключить договор с новым. Довольно часто так и происходит, так что удержаться на месте профессора в Эйн-Паре непросто: для этого надо быть, во-первых, действительно хорошим ученым, и, во-вторых, уметь хорошо объяснять предмет. Хотя ходит много шуток об увольнении чересчур строгих преподавателей, на самом деле этого почти никогда не случается.

Вторая же особенность в том, что университет Эйн-Пары, собственно, существует только на уровне договоренностей и бумаг. Как такового здания или комплекса зданий у него нет. Занятия проходят в снимаемых студентами домах, квартирах профессоров, арендованных на время тавернах, церквях, иногда прямо на свежем воздухе (благо климат располагает). Правило четко определяет лишь место, где будут приниматься выпускные экзамены (храме Гальята-воина) и вручаться диплом (на главной площади города).

Эйн-Пара выпускает лучших в мире юристов и врачей, но и другие специальности там неплохи.

 

Шаппенбруг, воюющие коллегии

Как Эйн-Пара, Шаппенбруг - это город. Но в отличие от Эйн-Пары это город, во-первых, фантаврский, расположенный недалеко от столицы империи - Санта-Клавдии. А во-вторых, небольшой: по сути город Шаппенбруг это университет Шаппенбруг и обслуживающие его местные жители - от содержателей трактиров до сапожников, от местной стражи до проституток. Город маленький и разносторонний: днем, во время учебы, на улицах сложно встретить человека, а ночью (если только не сессия) сложно протолкнуться.

Шаппенбруг - лучший университет Фантаврской империи. Учат там решительно всему, но лучше всего - богословию (культа Трех, конечно), естественным наукам и магии.

Исторически сложилось так, что университет состоит из самостоятельных коллегий - это не столько факультеты, сколько объединения студентов по принципу происхождения (каждый остров Фантаврии тут сам за себя) и социального положения (аристократы не будут жить в одной коллегии с детьми священников, а те - с детьми купцов). У каждой коллегии есть свое здание, где студенты живут и занимаются, а на общие лекции ходят в одно из центральных зданий, общих для всего университета. Естественно, коллегии соревнуются, и если не удается учиться лучше всех или обыграть конкурентов в мэлишпэл (ну или на лодках обогнать, или в скачках выиграть), то в ход идет и воровство флагов, и просто драки в тавернах. Еще лет 200 тому назад большинство коллегий были богословскими, но сегодня их всего семь из тридцати имеющихся. Еще три - магические, три - правоведческие, пять - естественнонаучные, а остальные распределены между разными специальностями.

Учеба для всех, кроме священников, стоит чрезвычайно дорого, но в последние два века империя начала учить за свой счет магов-катализаторов, собираемых в Шаппенбруг со всей страны. Катализаторы же - единственные женщины, которых берут в университет.

В последнее время в богословских коллегиях все большее влияние приобретают сторонники диссидентских религиозных течений, что вызывает раздражение у властей и недовольство у естественно-научных и магических коллегий.

Помимо учебы и веселья университет славен еще гигантской библиотекой (уступающей только библиотеке Универсидаде и тысячелетнему архиву Ир-Сафранской матери) и самой большой в мире физической лабораторией - на самом деле это сорок высококлассных лабораторий, объединенных под одной крышей.

 

Дом искусств Тайво IX, школа практиков

Вообще самым известным университетом Священного царства народов Амра считается Ир-Сафранский университет, но он сугубо богословско-медицинский и учатся там преимущественно жрицы или девушки из хороших семей.

Самый же лучший с научной точки зрения университет царства расположен в Мутале. Это и есть Дом искусств, основанный сто семьдесят лет назад шофетом Тайво IX.

Дом искусств - заведение очень практически ориентированное, преимущественно мужское и не предполагающее никаких абстракций. Там не учат ни философии, ни богословию (и это единственно такое заведение в варварском мире, потому что даже в Универсидаде есть секция, т.е. факультет, философии). Не учат и праву - для этого есть североамрийские университеты и Школа Права в Рамоцве. Вместо всего этого в Доме искусств четыре направления, так называемых “класса”: военный, инженерный, художественный и исторический.

Сочетание под одной крышей будущих офицеров и будущих художников-портретистов может показаться странным, но на самом деле логика тут есть. Дом искусств создан, чтоб готовить людей, которые будут служить процветанию и благоденствию Священного царства. Военные будут его расширять, инженеры - благоустраивать, художники - украшать, а историки - описывать. В переводе с красивых фраз на обыденную речь это значит, чтоб перед художниками (включая, конечно, скульпторов и прочих мастеров изящных искусств) и историками (в число которых входят и географы и, как бы мы сказали, этнографы) стоят прежде всего идеологические задачи. Художники должны воспевать царство, а историки - обосновывать его претензии и изучать его население.

Надо сказать, что в Доме искусств учат очень хорошо, так что инженеры местной школы в практических навыках уступают разве что ученым из Универсидаде, а историки - разве что выпускникам Эйн-Пары. Но вот исследовательским центром Дом искусств назвать нельзя: его выпускники, как правило, становятся хорошими исполнителями, грамотными офицерами и ответственными чиновниками, но редко - большими учеными. Те в царстве, кто хочет получить настоящее образование, едут в Северный Амр. Зато учеба в Доме искусств бесплатная, учеников обеспечивает шофет, и есть возможность, попавшись ему на глаза, сделать отличную карьеру.

 

Зимний университет, первые шаги

В Краведже нет своего университета, который давал бы учащимся высшее образование. Школы Янса, достаточно широко распространенные, поставляют узких специалистов, причем в весьма ограниченном списке дисциплин. Если кто-то хочет получить университетское образование в его классическом понимании, он вынужден будет оставить Краведжу и отправиться в Эйн-Пару или в Сафранский университет, где получит все те знания, которые недоступны ему на родине.

Очевидным образом, совершить такое путешествие может только человек состоятельный, для всех остальных этот путь закрыт. Точно так же у большинства жителей Краведжи нет возможности учиться на регулярной основе. В школы семьи Янса отбирают лишь небольшое количество одаренных юношей, да и то - только из семей горожан. В то же время представление о свободном краведжийце предполагают, что этот краведжиец является обладателем всех возможных прав и привилегий. В том числе и образования.

Около десяти лет назад в головах пятерки друзей, выпускников Эйн Пары, возникла идея. Раз у простых краведжийцев нет возможности поехать в университет, - решили они, - пусть университет приедет к ним. Идея, изначально казавшаяся утопической, нашла себе много сторонников - недостатка в идеалистической молодежи нет никогда. Результатом стало создание так называемого Зимнего университета, и увеличение количества грамотных краведжийцев с двух-трех до тринадцати процентов.

Система Зимнего университета построена на календарном цикле, и потому основной его аудиторией являются краведжийские крестьяне. Принцип прост: во время сезона дождей, когда сельскохозяйственные работы приостанавливаются, и набеги ининивагов тоже почти прекращаются, преподаватели Зимнего Университета - те самые пятеро основателей и их друзья - ездят по разным деревням, учат жителей грамоте, а еще - читают лекции, посвященные самым разнообразным вопросам, от астрономии до теории искусств. Зима - период безделья, людям скучно, так что рассказы заезжих профессоров собирают большую аудиторию. По окончании сезона дождей кончается и курс лекций. Профессор уезжает, а следующей зимой на его место приезжает кто-то другой, с другой темой.

Конечно, качество такого образования не может сравниться с тем, что дают настоящий университеты, зато оно расходится куда шире, постепенно превращая краведжийских крестьян в культурный феномен своего времени.


Помимо этих вариантов есть, конечно, и другие: в Северном Амре помимо Эйн-Пары есть еще пять отличных университетов, из которых самый известный - настроенный более естественно-научно университет Свавелмина, богатый, очень хороший и содержащий прекрасные лаборатории для приглашенных со всего мира ученых. В Священном царстве - упомянутые уже центры в Ир-Сафране и Рамоцве, а так же пара традиционных университетов поменьше и похуже, но все же обучающих и богословию, и праву. В Фантаврии - еще три университета поменьше и чуть хуже Шаппенбруга, но все равно очень достойных (особенно расположенный на западе острова Гриндплат Плагийский университет, один из главных химических, геологических и медицинских центров варварского мира). Выбор есть.