Есть в парке мвене черный пруд: варварские дворянские титулы

Несмотря на подробный рассказ о дворянстве разных стран варварского мира, мы почти ничего не сказали о принятой в них титулатуре. Между тем в сознании дворян (да и общества в целом) титулы могут играть довольно большую роль.

Несколько затрудняется ситуация тем, что в варварских странах одновременно действует две (или даже две с половиной) системы дворянских титулов, не связанных друг с другом прямо. Это, во-первых, система северная, характерная для Соединного королевства Уолша и Наргейла, Фантаврской империи и, отчасти, Северного Амра и Одзонга. И, во-вторых, система южная, происходящая из Священного царства народов Амра и распространенная не только в царстве, но и в Краведже, и, тоже отчасти, в Северном Амре и Одзонге. Несложно заметить таким образом, что в Северном Амре и Одзонге, а на самом деле еще и в колониях Фантаврской империи две эти системы сосуществуют и пересекаются.


Северная система

Тейнская система

Южная система

Герцог

Герцог

Князь

Маркграф

Маркиз

Граф

Граф

Мвене

Бургграф

Виконт

Барон

Барон

Рыцарь

Кабальеро

Адон

Йонкер

Эскудейро


Дополнительную сложность вносит республика Тейн. Когда она отделялась от Лавикандии, в качестве модели для титулов была взята северная система - не в последнюю очередь потому, что идеалом и образом для подражения служила наращивающая мощь Фантаврия, да и, как это ни странно, тейнским революционерам проще было получить сведения о титулах от варваров с лавикандского Сина, чем от своих соседей из Амра. Ну и, конечно, сыграло свою роль желание противопоставить себя не только Лавикандии, но и Священному царству, вторжения которого в Тейне после революции серьезно опасались. Но титулы были при этом отчасти переведены на тейнский язык.

Северная система

С точки зрения всех северян дворянство делится на две большие части - титулованное (от герцога до барона включительно) и нетитулованное (рыцари и йонкеры, составляющие подавляющее большинство дворян). Но дальше уже начинаются сложности.

Во-первых, сам титул йонкер встречается только в Фантаврии, и на севере в принципе не известен.

Во-вторых, в Уолше нет ни бургграфов, ни маркграфов. Над баронами расположены непосредственно графы, причем их всего трое, а над теми - герцоги, которых неожиданно больше, целых пять.

В-третьих, в Фантаврии помимо деления на титулованое и нетитулованное дворянство есть еще деление на дворянство чести и дворянство службы. Дворяне чести - это те, кто имеет право заседать в Благородной палате Генеральных штатов. Все они имеют титулы не ниже графа. Что немаловажно, это звание не распространяется даже на членов их семей, т.е. хотя сын маркграфа, заседающего в парламенте, будет графом, и он будет считаться дворянином службы, пока его отец не умрет или не передаст ему свое место в Генеральных штатах. Дворянство службы - просто общее название для всего фантаврского дворянства и в особенности для нижней его части - от рыцаря до бургграфа включительно. Все эти титулы можно получить, достигнув определенного ранга на службе или даже купить, хотя титул барона стоит очень дорого, а титул бургграфа - дорого астрономически. При этом если купленный титул будет всегда передан по наследству, то нетитулованное дворянство может быть куплено или, чаще, получено только в личное пользование. До личного дворянства из чиновников в Фантаврии дослуживаются многие, до потомственного - единицы.

В-четвертых, наконец, титул герцога в Уолше и Наргейле означает человека, связанного узами крови с королевской семьей. Связь эта может быть очень далека, как, скажем, у ныне популярного герцога Кальтквелле, приходящегося королю седьмой водой на киселе, а может быть очень близка: так, скажем, брат короля Гангольф, еще один претендент на престол, формально имеет титул герцога Ансбахского. В Фантаврии же герцог - просто высокий аристократический титул. Некоторые из герцогов связаны узами родства с королем, что не удивительно, учитывая что тот был четырнадцать раз женат и имел множество детей, большинство из которых давно скончались от старости. Но многие герцоги никакой связи с императором не имеют - это чаще всего потомки тех владетелей островов, кто вошел в Империю без сопротивления. С другой стороны дети императора, хотя и получают, конечно, дворянские титулы, герцогами становятся очень редко: текущего официального наследника называют “принцем”, а все прочие удовлетворяются графскими или маркграфскими званиями.

Тейнская система

Скопированная с северной, тейнская система титулатуры имеет свои важные особенности. Главная из них заключается в том, что титул в Тейне имеют очень условный характер. В то время как в Фантаврии или Наргейле разница между рыцарем и герцогом очень заметна в том числе и юридически, в Тейне легко представить себе простого кабальеро, который и по богатству, и по влиянию герцога превосходит.

Причина всех этих странностей в том, что тейнское дворянство в большинстве случаев не является сколько-то древним. 95% дворянских титулов были выданы 150-120 лет назад, во время Двадцатисемилетней войны. Основанием для титула служили те или иные заслуги на поле боя или в государственных делах. Лишь небольшая часть дворян действительно связана со старой знатью, поддерживавшей свой неофициальный статус даже в колониальные времена. Но даже эта часть аристократии, не говоря уже о “новых дворянах” революционных времен, как правило не облает землей. В этом - важнейшее отличие тейнских дворян от любых других. В то время как в остальных варварских странах у аристократа земля есть практически всегда (хотя она может быть заложена или находиться под государственным управлением), в Тейне это далеко не всегда так. Большая часть земли в республике принадлежит государству, Церкви, Универсидаде или сенаторским семьям. Те же дворяне, которые имеют землю, выкупили ее у властей. То же иногда делают и представители третьего сословия.

Из этого правила есть свои исключения. Главное из них - сенаторские семьи. Хотя сенаторской может быть как семья кабальеро, так и семья герцога, большинство из них носят титулы графов или маркизов (а их наследники - виконтов). Но на самом деле это титулы второстепенные, а значение имеет только факт внесения семьи в “список комарки”, т.е. право избираться в Сенат от своей провинции.

Право избрания наследуется, но не прямой, а просто в рамках семьи. Связано это с тем, что все-таки попадание в сенат определяется голосованием, и сплошь и рядом бывает, что представители одной и той же семьи в одной и той же комарке борются между собой за кресло в Сенате, выступая от разных партий.

Южная система

Наконец, особняком стоит южная система титулов. Ничего подобного северному делению амрийская культура никогда не знала. По отдельным сведениям специфическая система титулов существовала в Новой Амрийской империи, но связана она была в большей степени с назначением сверху. Т.е. титул был связан с административным положением, которое, правда, могло наследоваться: известно, что многие из современных князей - наследники старых провинциальных наместников. Но после крушения Нового Амра восемьсот лет назад эта система тоже развалилась. С этого момента дворяне южных государств стали делиться, в общем, на три большие категории.

Выше всего стоят князья. Это почти всегда правители городов и прилегающих к ним территорий. Так, скажем, типичным князем можно назвать Монифу II, правящего Одзонгом. Князь может возглавлять самостоятельное государство (в наши дни такой остался только один - собственно Монифа II), город-государство Конфедерации Северного Амра (там их множество) или быть подданным шофета и царя-жреца. В последнем случае формально он будет считать князем какой-то из провинций, так как почти все провинции созданы из покоренных княжеств. Но фактически его власть может быть как меньше, так и существенно больше. Формально и шофет считается князем, хотя все прекрасно понимают, что все остальные тягаться с ним во влиянии не могут. Тем не менее именно князей шофет как правило рассматривает в качестве наибольшей угрозы своей власти, и именно дочери княжеских родов в большинстве случаев занимают места верховных жриц и, соответственно, Ир-Сафранской Матери.

Существенно ниже князей и по статусу и, как правило, по влиянию находится вторая категория знати - мвене. Происходящие, как и князья, от старых крупных землевладельцев еще времен Нового Амра, они часто рассматриваются как аналоги графов или бургграфов. Но это не совсем точно, так как по сути они представляют собой просто старую аристократию. При этом бывают мвене с доходом в триста кехи (6000 квач) в год, а бывают и с доходом в триста тысяч кехи. Естественно, между ними будет очень мало общего. В то время как князья стараются вести более-менее самостоятельную политику, лавируя между шофетом и Ир-Сафранской матерью, большинство мвене просто сидит в своих землях, занимаясь своими рабовладельческими плантациями и, много реже, торговлей. Если они все-таки участвуют в политике, то прежде всего - на стороне Ир-Сафранской матери. Большая часть ее двора, известного своей утонченностью, состоит как раз из наиболее старых и традиционных семей мвене или тех княжеских семейств, которые сделали ставку на Ир-Сафран.

Помимо этого есть и еще одна особенность: практика реколонизации Внутреннего Амра породила уже не один случай признания рода мвене княжеским; для этого требуется представление шофета и повеление царя-жреца, но переход провинции из фронтира на стандартный имперский уровень - более чем достаточная заслуга для этого.

Наконец, последняя группа амрийской аристократии - адоны. Буквально слово “адон” значит просто “господин” или “господин земли” (землевладелец). Еще во времена Старого Амра это был титул аристократа или, так скажем, прото-аристократа. Но в последние столетия адонами называют прежде всего новых, служилых дворян. Большинство из них сделало карьеру благодаря шофетам и верно служит своим покровителям. Кто-то из провинциальных адонов делает карьеру прямо сейчас, кто-то принадлежит к семьям, поднявшимся еще при предках нынешнего шофета, кто-то вообще только что получил дворянство после долгой и полной опасностей службы в одном из официальных полков сесе, кто-то, вывозя северный лес, набрал на адонство довольно золота. Но так или иначе они противопоставляют себя мвене. При этом довольно бессмысленно рассуждать о том, кто из этих двух дворянских групп на самом деле влиятельней: бывают адоны, которые в силу своего положения влиятельней даже князей, а бывают адоны, верхом карьеры которых становится место рядового в какой-нибудь элитной воинской части или вообще прозябание в провинциальном наделе. И, конечно, всегда стоит учитывать, что противостояние между мвене и адонами носит отчасти игровой характер: перед лицом серьезной опасности извне они отлично сумеют договориться.

Сочетание систем

На протяжении столетий северная и южная система титулов развивались совершенно самостоятельно и никак не пересекались друг с другом. Однако с началом фантаврской колонизации Юга этот вопрос встал очень остро. Как мы уже писали, Фантаврия не стала упразднять сословную систему покоренных земель. Но как было приравнять южных князей, мвене и адонов к привычным фантаврским титулам? В регламентированной, иерархичной имперской структуре это было необходимо.

Так возникла схема, которую мы привели выше. Она действовала в колониальном Северном Амре и продолжает действовать там до сих пор. На севере Конфедерации больше в ходу титулы фантаврского образца, на юге - амрийского, в центре - вперемешку. Действует она и в сохранившихся фантаврских колониях, и при дворе князя Монифы II в Одзонге, где фантаврцы и амритяне сталкиваются постоянно. В самом Одзонге титулы обычно выдаются парно: “барон-мвене такой-то” или “рыцарь-адон такой-то”.

В то же время, конечно, эта система очень условна. Причина, по которой адоны были поставлены в ней настолько ниже мвене не очень ясна: на самом дееле многие мвене по влиянию соответствуют йонкерам, а адоны - баронам или даже бургграфам. Однако именно такое отношение и такая схема устоялись и сегодня используются в варварских странах повсеместно.

В Лавикандии же, где идея аристократии не известна в принципе, варварские титулы вовсе не учитываются. При общении с послами или иными представителями варварских стран лавикандцы обращают внимание только на их чиновные, военные или придворные звания, но не на происхождение.