Бродяги космоса

Мы много рассказываем вам о планетах Республики — и очень скоро расскажем кое-что о планетах Октархии. Но в 24 веке хватает и тех, кто не остается на одной планете надолго. Скажем, детектив и его команда: сегодня расследуешь убийство на Марсе, а завтра — похищение картин на Ватсоне (и хорошо, если не трясешься на верховом жуке в прериях Интаахо).

Таких людей больше, чем кажется. Да, кибер-Т позволяет не выходя из дома решить массу проблем и даже работать на другой планете, не покидая собственной спальни. Но есть дела, которые даже в далеком будущем приходится делать лично.

Так что в этом материале мы решили рассказать немного о тех вечных бродягах, с которыми детектив и его друзья могут встретиться в своих собственных путешествиях, и о причинах, отправляющих их за тридевять планет.

 

1. Walkabout

В будущем тоже есть старые традиции. Вот уже полтора века почти все молодые кенобиты и кенобитки отправляются в долгие странствия, чтобы найти себя. Иногда это кончается тем, что они оседают на других планетах, хотя большинство все же возвращается назад. Но, пока выбор не сделан, кенобиты продолжают свое странноватое паломничество, работая и учась везде, где только можно.

Как узнать: по свернутому коврику для дзен-йоги, симпатичной трехглазой скватте в попутчиках и готовности влезать в любые приключения, кроме драки.

 

2. Репортаж

Журналист есть журналист: даже в 24 веке хороший репортаж можно сделать, только увидев происшествие своими глазами (и сняв его с разных точек семнадцатью дронами, разумеется). Конечно, огромную роль в медиа играют частные обозреватели, блогеры, влогеры, клогеры. Но профессионала никто не заменит — и только профессионала наймут огромные студии, способные оплачивать перелеты по всей Республике ради настоящего журналистского расследования.

Как узнать: по дрону у плеча, линзе-камере в левом глазу и неугасающему любопытству в правом. Да, делать записи без спросу запрещено. Но они все равно делают.

 

3. Бес в ребро

На пенсию теперь выходят поздно, лет в 80, а то и в 90 — зависит от планеты. Но и это значит стабильные 30–40 лет жизни — и в довольно неплохих условиях. Медицина, обеспечение, все необходимое. Проблема одна: многим становится скучно. Что делать таким истосковавшимся по активности старушке и старичку? Сдать жилье на своей планете, арендовать недорогой корабль и отправиться кружить по Республике, останавливаясь там и тут. Таких людей — сотни тысяч, и вы удивитесь, какие плотные связи они поддерживают друг с другом. И как прилично они зарабатывают: врач, инженер или портной ста лет от роду — это прежде всего врач, инженер и портной с семидесятилетним опытом, и во множестве мест его оторвут с руками.

Как узнать: вы не перепутаете.

 

4. Срочная доставка

Да, добрые 70% всех грузов внутри звездных систем возят роботизированные грузовики. Да, даже для межзвездных прыжков Shan Niao пытается использовать беспилотники. И все же в дальнем рейсе не обойтись без пилота, который сумеет выгадать время там, где компьютер этого сделать не сможет. Что ни говори, роботы еще не умеют ни влезать без очереди, ни торговаться с инспекцией космопорта, ни садиться где ни попадя в нарушение всех инструкций. А люди умеют — и им за это кое-что платят.

Как узнать: по комбинезону, видевшему, как Си-лучи мерцают во тьме близ врат Тангейзера, и щетине: какой смысл пользоваться гелем вместо бритья, если тебя не видит никто, кроме корабельного компьютера?

 

5. Grand Tour

Туризм — одно из главных развлечений Республики. Ездят если не все, то очень многие. Большинство ограничивается обычными отпусками на пляжах Калипсо или Дарвина, фанаты добираются до серфинга на Миши, альпинизма на Марсе и пеших походов на Скарлете. Но есть и те, кто отправляется в гран-тур. У элиты, богачей с новых планет, считается хорошим тоном отправить своих детей посмотреть мир. Полгодика пожить на Земле и погулять по музеям Флоренции, Босваша и Токайдо. Послушать семестр лекций в Элладском университете Рэд-сити на Марсе. Поискать духовных истин на ветвях секвойяморфов кенобитского Ньюблэкхиллз. Сравнить политическое устройство Айзека и Мишибижуа, пожив там и прочувствовав их как следует. И потом уже вернуться назад, на родной Ватсон, Скарлет или Бэнкэй, чтобы занять место в родительском бизнесе.

Как узнать: по готовности тратить деньги без счету, капризам, совершенному незнанию бытовых реалий и острому уму, закаленному лучшими учителями Республики.

 

6. Проценты прибыли

Если кто-то говорит вам, что сделку на десять миллионов кредитов можно заключить через кибер-Т, значит, этот кто-то не заключал сделок на десять миллионов кредитов. Большой бизнес требует личного контакта. Так что коммерсанты, даже очень крупные, исправно летают по Республике, при удаче с годами поднимаясь от кают второго класса на лайнерах к личным яхтам.

Как узнать: по строгим костюмам, пожалуй, — больше их практически никто уже не носит. Пусть пиджак теперь сзади едва достает до лопаток, все же это пиджак, верно? То есть это престиж.

 

7. Научный интерес

Больше всего ездят, конечно, космосоциологи: без полевой работы никуда, и встретить исследователя можно в самом неожиданном месте. Но на самом деле много путешествуют практически все ученые. Пока ты не получил статус полного профессора, научные лаборатории и университеты редко заключают с тобой договор больше, чем на два-три года. А нередко нанимают и вовсе на один короткий проект. Так что очень скоро приходится снова сниматься с места. И это не говоря о конференциях. Что за конференция в кибер-Т? Как будто люди собираются на ней читать доклады.

Как узнать: по привычке читать что-то с комма во время еды, во время ходьбы и по возможности во время сна. И именно читать: смотреть и слушать — слишком медленно.

 

8. Серьезное дело

Серьезное дело, о котором никому не стоит знать. Да, многие преступления приходится совершать по старинке, физически. Архаика, но ничего не попишешь. А тут уж волка ноги кормят: и вор-домушник, и наемный убийца, и вор на доверии вынуждены часто менять климат, а лучше — и планету. Надолго они задерживаются только тогда, когда детектив отправляет их за решетку.

Как узнать: для неопытного человека — никак, в том и соль, верно? Для опытного глаза многое скажут одежда, пирсинг и тысяча других деталей.

 

9. Предвыборный тур

Вообще говоря, многие политики Республики ориентируются на конкретную планету — свою собственную. Но есть и те, у которых избиратели найдутся повсюду. А избиратели любят, когда им пожимают руки, когда с ними лично беседуют и когда их кандидат — не картинка на экране, а живой человек. Так что без путешествий не обойтись. (К тому же в политике бывают встречи, которые гораздо лучше проводить в гостинице на Калипсо, а не в кабинете своего предвыборного штаба.)

Как узнать: если это хороший политик, вы знаете его в лицо.

 

10. Охота к перемене мест

Ну, по крайней мере, можно так сказать. Кто-то уходит в бродяги потому, что ему осточертело сидеть дома. Кто-то — потому что никакого дома у него давно нет. Бродяги в полном смысле слова — космические хобо — путешествуют чаще, чем кажется. Дальнобойщикам нужны веселые попутчики, на лайнерах всегда можно найти работу за минимальную плату на пару рейсов, а при известной ловкости можно пробраться на борт и зайцем.

Как узнать: старых бродяг — по подскафандровым комбинезонам с кучей карманов. Никогда не знаешь, что удастся найти в пути.

 

11. Расследование

Речь не только о вас, детектив. Помимо частных сыщиков, есть и еще одна немаленькая категория людей, путешествующих по нуждам расследования, — офицеры дипломатической полиции. Большинство из них не прикреплены к конкретным планетам. Да и за преступниками приходится гоняться, совершая подчас далекие перелеты. Впрочем, перелеты — это хорошая возможность заполнить документы.

Как узнать: по бластеру и значку на поясе. Впрочем, команда детектива со многими из таких людей прекрасно знакома лично: на каждого Шерлока Холмса приходится свой инспектор Лестрейд.